Но новая запись в трудовую до сих пор не внесена, а также не подписан договор с работодателем.

• г. Москва

Работник был переведен из одной организации в другую. Подписан приказ о переводе, приказ о приеме на работу, получает з/п.

Но новая запись в трудовую до сих пор не внесена, а также не подписан договор с работодателем.

Может ли такой работник считаться работающим в организации по трудовому договору, и распространяются ли на данного работника нормы трудового законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Да.

ТК РФ.

" Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

Конечно распространяются. Если трудовой договор не подписан, работник считается принятим с момента фактического допушения к работе. Но все же следует подписать трудовой договр и внести соответствиующую запись в трудовую книжку.Ответственность за незаполнение трудовой книжки и незаключение трудового договора несет работодатель.