Правомерно ли требование банка выдать новые доверенности?

• г. Москва

Господа юристы! Наша организация (ЗАО) открыла счет в одном из коммерческих банков Москвы. Для получения банковских выписок, справок и иных документов генеральным директором были выписаны доверенности на нескольких сотрудников фирмы. Срок действия доверенности – 36 месяцев. Однако банк спустя год потребовал оформить новые доверенности без объяснения причини. Генеральный директор тот же, сотрудники те же. Никаких ограничений у генерального директора не предусмотрены. Правомерно ли требование банка выдать новые доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора. Если, например, предусмотрено, что каждый год должно происходить подтверждение полномочий ответственных лиц и исполнителей, тогда да. Если ничего такого нет - неправомерно.