Правомерно ли требование банка выдать новые доверенности?

• г. Москва

Господа юристы! Наша организация (ЗАО) открыла счет в одном из коммерческих банков Москвы. Для получения банковских выписок, справок и иных документов генеральным директором были выписаны доверенности на нескольких сотрудников фирмы. Срок действия доверенности – 36 месяцев. Однако банк спустя год потребовал оформить новые доверенности без объяснения причини. Генеральный директор тот же, сотрудники те же. Никаких ограничений у генерального директора не предусмотрены. Правомерно ли требование банка выдать новые доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора. Если, например, предусмотрено, что каждый год должно происходить подтверждение полномочий ответственных лиц и исполнителей, тогда да. Если ничего такого нет - неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

ООО получило кредит под поручительство генерального директора. Генеральный директор уволился. Банк требует поручительство нового генерального директора. Правомерны ли требования банка.

Ситуация: ООО, 2 учредителя с долями 50/50. Один учредитель является генеральным директором, второй просто директором. По уставу предусмотрен только генеральный директор. Второго учредителя Общества генеральный директор назначил на должность директора приказом, заключил с ним трудовой договор, уполномочил директора доверенностью осуществлять полное руководство деятельностью Общества и предоставлять генеральному директору в установленные сроки отчет о проделанной работе, о финансовых результатах. Поскольку генеральный директор сам не имеет возможности лично находиться на рабочем месте ежедневно, контролировать персонал и руководить процессами ввиду постоянных командировок и сильной занятости. Назначенный им Директор (он же - участник Общества с долей 50%) некоторое время управлял предприятием, затем уехал по своим делам и не оповестил об этом генерального директора. Ген.директор срочно выехал по адресу Общества и обнаружил отсутствие какой-либо документации и грубые нарушения в ведении учета деятельности Общества. На письменные запросы генерального директора директор не отвечал, на инвентаризацию имущества не является. Владельцем расчетного счета Общества по карточке образцов подписей является только генеральный директор. Недавно в банк Общества пришел юрист по доверенности нотариальной от этого "пропавшего" директора и требовала у сотрудников банка предоставить выписку по движению денег по расчетному счету Общества, требовала предоставить карточку с образцами подписей (копию). Ссылался данный юрист на то, что он имеет право требовать эту информацию на основании доверенности, выданной нотариально участником Общества. Генеральный директор об этой ситуации не знал. Но банк прежде, чем предоставить какую-либо информацию юристу по расчетному счету Общества - позвонил владельцу расчетного счета, а именно Генеральному директору Общества и уведомил о данной ситуации. Генеральный директор запретил выдавать постороннему лицу (пусть даже действующему на основании нотариальной доверенности от второго участника Общества) какую-либо информацию. Вопрос: правомерны ли действия юриста? Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информаци? Как привлечь директора Общества (выдавшего доверенность неизвестному юристу) и самого юриста к уголовной ответственности?

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы. Генеральный директор фирмы, он же единственный учредитель, открыл карточный счет в банке (выступая при этом как физическое лицо). Фирма в этом банке не обслуживается. Возможно ли составить соглашение с генеральным директором, по которому деньги на заработную плату сотрудников фирмы будут перечисляться с расчетного счета фирмы на карточный счет генерального директора? Эти деньги будут выдаваться сотрудникам как заработная плата. Если - нет, то почему? Если - да, то надо ли как-то уведомить об этом банк фирмы? И что указывать в назначении платежа? Достаточно ли просто написать: "Пополнение карточного счета... ФИО директора"? Буду очень признательна за ответ! Спасибо!

Как правильно написать приказ генерального директора:

1. Приказываю Согласовывать документы со мной, подпись генеральный директор или

2. Приказываю Согласовывать документы с генеральным директором, подпись генеральный директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

ООО получило кредит под поручительство генерального директора. Генеральный директор уволился. Банк требует поручительство нового Генерального директора. Какими законодательными документами установлено, что новый Генеральный директор обязан быть поручителем в банке под уже полученный ранее кредит, На основании каких документов банк требует это поручительство?. Будет ли выведен из поручителей бывший Генеральный директор. На основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение