Можно ли пропустить интервью в центре занятости, если на учёте и проходишь курсы повышения квалификации?

• г. Пермь

Если стоишь в центре занятости на учёте и написал заявление на прохождение курсов повышения квалификации, то имею ли я право не ходить на интервью от центра занятости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

1.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования безработными гражданами, женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятыми гражданами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.

При направлении органами службы занятости безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;

суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

оплату найма жилого помещения на время обучения.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, а также размеры указанной финансовой поддержки устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

инвалиды;

родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

граждане, уволенные с военной службы;

жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выпускники общеобразовательных организаций;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;

жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

4. Органы, осуществляющие государственное управление в сфере образования, по запросу органов службы занятости представляют им в пределах своей компетенции информацию о структуре выпуска и численности выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Право не ходить на интервью это право, вам решать воспользоваться им или нет. но в таком случае вас могут посчитать не нуждающийся в трудоустройстве и государство не будет платить за обучение.

Поэтому потенциальный работодатель предоставив мотивированный отказ продолжает ваши поиска трудоустройства.

Вообще все эти условия должны быть прописаны в заключаемом с вами договором.

Спросить
Пожаловаться

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

Я являюсь безработной (состою на учёте в центре занятости населения). Правомерно ли мне отказали (работники Центра занятости населения) в прохождении курсов бухгалтера, сославшись на то, что я по диплому имею специальность "юриспруденция", квалификация "юрист".

Спасибо.

Я состою на учете в центре занятости, я беременная, срок 20 недель, хочу ходить на курсы от центра занятости, после курсов сказали снимут с учета, но у меня срок будет еще не 30 недель, имеют ли право снять с учета в центре занятости?

Работаю в ВУЗе по контракту. Администрация заставляет меня проходить повышение квалификации раз в пять лет на факультете повышения квалификации этого же ВУЗа. Я уже имею диплом о прохождении курсов повышения квалификации (так как работаю в этом ВУЗе уже 10 лет). Имеют ли право меня уволить по причине непрохождения курсов повышения квалификации, если они не прописаны в коллективном договоре?

Я посещала курсы повышения квалификации от центра занятости. Пока училась, нашла подходящую работу. Что будет, если я откажусь от курсов?

Если человек стоит на учете в центре занятости, как безработная, имеет ли он право отказаться от должности, которое предлагает центр занятости, если должность не соответствует его квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на учете в центре занятости, если я за свой счёт выучюсь на водителя, возместит ли стоимость обучения центр занятости? (с ГАИ у центра сейчас нет договора о таких курсах, и сам центр не направляет на курсы водителей). Спасибо.

Подкажите, правда ли, что я не имею права пройти обучение (курсы повышения квалификации) за счет центра занятости если нахожусь под сокращением?

Спасибо.

Я стою на учете в Центре занятости с января 2012 года. В августе месяце 2012 вместе с мужем решили поехать на море на машине. Как отметиться в Центре занятости если меня не будет в городе? Имею ли я право взять отпуск написав заявление в Центр занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение