Наличие штрафа за отсутствие техосмотра на ново приобретенной ВАЗ 2106 - кто прав - водитель или сотрудник ДПС?

• г. Москва

У меня ваз 2106 купил её в этом году, переоформив документы на своё имя, засстраховал на себя, но техосмотр был пройден на эту машину предидущим владельцем в августе прошлого года, я справедливо полагая, что техосмотр проходит машина, а не хозяин не стал проходить его заново т.к. до августа ещё далеко, а дело происходило в мае... меня останавливает работник дпс и т.к. номера другие, а в талоне тех осмотра указаны старые номера, хотя вожу с собой ПТС где указаны эти старые номера...

в общем он выписал мне штраф т.к. по его словам я должен был пройти ТО при покупки этой машины, я считаю, что он не прав мотивируя тем, что ТО проходит не водитель, машина-плановое ТО в августе. Объясните пожалуйста кто не прав... поверю только Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мурад.

Инспектор ГИБДД прав.

В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств" собственник транспортного средства обязан предоставить транспортное средство на ГТО в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции.

Т.е. после покупки авомобиля вы должны в течение одного месяца пройти и ГТО.

С уважением,