Как защитить свои трудовые права при задержке выдачи документов после увольнения?

• г. Иркутск

Ситуация такая: я была трудоустроена на время перевода основного сотрудника. 23.01.20 её вернули на прежнее место, но я об этом не знала.

28.01.20 я направила справку о беременности и заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

12.02.20 мне перевели расчёт при увольнении. В этот же день я запросила у них все документы, которые должны были выдать при увольнении.

17.02.20 заказным письмом, которое отправлено было 13.02, я получила уведомление об увольнении с 22.01.20 хотя 10.02.20 еще получала пособие по уходу за ребёнком, т.е получается, что приказ издан задним числом.

Сегодня 20.02.20, я до сих пор не получила ни трудовую, ни другие документы, по телефону мне сказали, что их даже еще не отправляли, т.е. выдачу документов они задерживают. Я не могу трудоустроиться и, как следствие, теряю пособие по беременности и родам.

С какой даты исчисляется срок обращения в суд? Нужно ли перед подачей в суд обращаться в трудовую инспекцию? Иск подается по моему месту жительства или по месту нахождения организации? И есть ли вероятность быть восстановленной в должности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если 22.01.2020 Вы уже были беременны, то есть шанс восстановиться на работе до конца беременности (т.е. пособие по беременности и родам всё-таки получить). Можно для начала в Трудовую инспекцию написать, но ответа можно не дожидаться. Но в суд идти всё-таки придётся.