Срок давности нотариального договора дарения квартиры без регистрации в Росреестре

• г. Москва

Имеет ли срок давности нотариальный договор дарения квартиры, если права собственности на квартиру не зарегистрированы в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ)

Люди, будьте осторожны. Сафрыгина Е.К - мошенница, которая ворует чужие ответы, и публикует их как свои. Не читайте её ответы!

Срок давности не применяется автоматически. Он должен быть заявлен стороной спора в суде. Если никто этот договор не оспаривает, то вы можете и сейчас обратиться в росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на основании этого договора. Обратиться должны даритель и одаряемый.