Могу ли я отказаться от уплаты налога за землю и дом, т.к. я туда не выезжаю и выезжать не буду.

• г. Санкт-Петербург

Мне и моей сестре принадлежит дачный участок и дом в равных долях в ленинградской обл. (Это не дачный кооператив). Официально раздел мы не оформляли. Сестра пользуется одной большой комнатой и верандой, я-двумя меньшими комнатами. Вход в комнаты раздельный. По состоянию здоровья я не могу выезжать на дачу и находиться там. Сестра покупать мою половину отказывается. Продать свою часть без раздела другим людям я не могу. 1.Имею ли я право зарегестрировать на дачном участке моего друга без согласия моих родственников (временно или постоянно), т.к. иначе мне придется самой платить налог на дачу. 2.Могу ли я отказаться от уплаты налога за землю и дом, т.к. я туда не выезжаю и выезжать не буду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Пользоваться и распоряжаться долевой собственностью возможно только по согласию всех собственников. Поэтому зарегистрировать по месту жительства или пребывания гражданина без согласия сестры Вы не можете (за исключением своего несовершеннолетнего ребенка).

Освободиться от бремени содержания своей собственности не возможно (если Вы спрашиваете о налогах, а не о коммунальных услугах - пользовании водой и электричеством).