Как избавиться от категории в военном билете, если парень был снят с учета в 16 лет и не подтвердил здоровье военной комиссии?

• г. Санкт-Петербург

Стоит статья в военом билете 21 б, но парень снят с учета в 16 лет есть права занимался кик боксингом, так как невролог был детский и вел комиссию в военкомате сказала, что напишу здоров но добро в армию не дам лежал в больнице ничего не подтвердилось., что делать куда обратиться чтобы категорию убрать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, применяется в случаях, если призывник страдает эпилепсией или наблюдались эпилептические приступы.

Согласно пункту "б" этой статьи гражданам устанавливается категория годности В, в армию их не призывают.

Однако, в дальнейшем наличие этой статьи ряд ли позволит получить согласие невролога на допуск к управлению транспортным средством.

Единственный выход - самостоятельно пройти обследование у эпилептолога, по результатам которого ранее установленный диагноз будет снят или же подтвердится.

Согласно пунктам 84 и 87 вышеупомянутого положения граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Военкоматы неохотно соглашаются на проведение переосвидетельствования, однако, в случае отказа вы вправе обратиться в суд.