Влияние нотариальной заверенности соглашения об алиментах на их взыскание через банк

• г. Владимир

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа?

Если да, то могу ли я минуя судебных приставов и бухгалтерию мужа направить соглашение в банк, для взыскания алиментов со счета бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (ст. 100 СК РФ).

И да, вы можете сразу направить соглашение в банк.

Да нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и Вы вправе направить его непосредственно в банк, не забудьте приложить свои реквизиты для перечисления денежных средств.

Здравствуйте. Если соглашение об уплате алиментов предусматривает единовременную выплату определенной денежной суммы, то в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе подать это соглашение для принудительного исполнения в банк.

Если же соглашение об уплате алиментов предусматривает периодические платежи, то вы вправе, в соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, подать это соглашение для исполнения - в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, либо передать судебным приставам.

Здравствуйте

Соглашение имеет силу исполнительного листа. Вы можете его направить в банк.