Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.11.2001, 12:00

Если есть ребенок до 18 лет, обязательно разводиться через суд или можно через ЗАГС? Какие бумаги вообще нужны для этого?

Ответы юристов

21.11.2001, 13:41

В силу ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика с обоснованием мотивов расторжения брака, документы необходимые для решения судом вопроса о содержании детей, соглашение о разделе имущества, если оно достигнуто и т.д.

Вопрос

13.12.2017, 12:44

Не на что не претендуя, без детей. Не видясь с супругом через суд развестись можно? Какие документы нужны для этого?

Не на что не претендуя, без детей. Не видясь с супругом через суд развестись можно? Какие документы нужны для этого?

Ответы юристов

13.12.2017, 12:47

Да, можно. Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Заявление можно отправить почтой. Документы: свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины.

13.12.2017, 12:54

если супруг тоже согласен на расторжение брака, нет споров об имуществе и нет детей, обращайтесь в ЗАГС с заявлениями о расторжении брака, оплатите госпошлину и разведетесь.

13.12.2017, 12:56

Можно. В суд подаете исковое заявление с требованием о расторжении брака. Приложите оригинал свидетельства о заключении брака. К иску можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

13.12.2017, 13:25

Да, Ирина, можно, обращайтесь в суд с иском о разводе.

Если очень не хотите с ним видеться, можете обратиться к юристу, который представит Ваши интересы.

13.12.2017, 14:38

Подавайте в суд иск о расторжении брака. Иск подается по месту жительства ответчика (супруга). Прилагаете свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины. Можете просить суд о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

Вопрос

10.05.2014, 15:27

С мужем прожили 23 года. Дети взрослые. Хочу развестись для этого надо подать заявления в суд или можно через загс?

С мужем прожили 23 года. Дети взрослые. Хочу развестись для этого надо подать заявления в суд или можно через загс?

Ответы юристов

10.05.2014, 15:28

Если муж не возражает против развода, то через ЗАГС.

Вопрос

02.07.2016, 21:56

Если есть двое детей до 18, развод возможен только через суд? Или можно развестись через ЗАГС.

Если есть двое детей до 18, развод возможен только через суд? Или можно развестись через ЗАГС.

Ответы юристов

02.07.2016, 22:02

Нет, только через суд оформите развод.

Вопрос

10.11.2014, 12:33

Я хочу сама через суд установить время и в какие дни мой бывший муж может видеться с ребенка! Какие для этого мне нужны документы?

Я хочу сама через суд установить время и в какие дни мой бывший муж может видеться с ребенка! Какие для этого мне нужны документы?

Ответы юристов

10.11.2014, 12:41

К иску Вам необходимо приложить документы,

подтверждающие жилищные условия, материальный доход, характеристики, копию свидетельства о рождении ребенка. НО это отец должен

обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, если он считает, что его права нарушены.

10.11.2014, 12:42

Подайте заявление об определении порядка о общения с ребёнком.

Вопрос

18.11.2002, 19:53

Какие документы нужно собрать для развода есть ребенок - 11 февраля 14 лет. развод Через суд?

Какие документы нужно собрать для развода есть ребенок - 11 февраля 14 лет. развод Через суд?

Ответы юристов

18.11.2002, 19:57

Расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке. Необходимо исковое заявление, квитанция госпошлины 100 рублей, свидетельство о браке (подлинник), копия свидетельства о рождении ребенка (снимите сами, принесете судье на прием, он сам заверит копию для гражданского дела).

Вопрос

10.12.2012, 10:20

Можно ли выписать без согласия бывшей жены несовершенно летнего ребенка?

У нас с мужем такая ситуация: мы хотим приватизировать квартиру, но в квартире помимо нашего ребенка, прописан его несовершенно летний ребенок от первого брака, его бывшая жена сначала дала согласие выписать ребенка, а 2 дня назад отказалась, комментируя тем что в 14 лет она ее выпишет. Ее ребенок никогда в этой квартире не проживал, у них 3 разные квартиры. Как можно выписать этого ребенка из квартиры мужа без согласия его бывшей жены? И можно ли нотариально заверить бумагу об отказе на жил площадь и будет ли она иметь силу в отношении несовершенно летней если приватизируется квартира или только через суд выписывать, а только потом уже приватизировать?

Ответы юристов

10.12.2012, 10:26

Вы не сможете выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия обоих родителей, даже через суд. В судебном порядке можно это сделать после того, как ребенку исполнится 18 лет.

10.12.2012, 10:27

Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно только через суд. Никаких отказов от приватизации оформлять не нужно, так как даже если они напишут отказ от приватизации, после приватизации они сохранят право пользование квартирой, причем бессрочно.

11.12.2012, 00:32

Елена, в Вашем случае варианта два:

1. Признавать ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением

2. Муж выписывается добровольно, и Вы выписываете следом ребенка через суд, так как по семейному кодексу, несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителями (одним из родителей).

С уважением, Сергей Данилов будут вопросы - обращайтесь!

Вопрос

15.04.2017, 13:07

У меня сын, ему 18 лет будет в октябре. Мне сейчас разводиться через ЗАГС или суд?

У меня сын, ему 18 лет будет в октябре. Мне сейчас разводиться через ЗАГС или суд?

Ответы юристов

15.04.2017, 13:08

если это ваш общий ребёнок, то до совершеннолетия развод возможен только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.04.2017, 13:09

Цитата:
"Мне сейчас разводиться через суд или ЗАГС?"

здравствуйте! Пока ребенку не исполнится 18 лет, вы сможете развестись только в суде. Удачи и добра!

15.04.2017, 13:10

Галина Викторовна!

Сын пока несовершеннолетний, поэтому развод возможен в судебном порядке. Либо подождите октября месяца и после достижения сыном возраста 18 лет разводитесь через ЗАГС, если не передумаете.

15.04.2017, 13:23

Пока ребенку не исполнится 18 лет, разводиться можно только в судебном порядке (если ребенок совместный).

Удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских