Все в порядке - водительское удостоверение, тех.паспорт, тех.осмотр, в правом углу лобового стекла-знак ОСАГО.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

На посту ДПС меня остановил инспектор. Проверил документы. Все в порядке - водительское удостоверение, тех.паспорт, тех.осмотр, в правом углу лобового стекла-знак ОСАГО. Но вместо оригинала страхового полиса - его ксерокопия. Инспектору это не понравилось и он решает отправить мой автомобиль на штрафстоянку!

Подскажите, прав ли инспектор?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В данном случае инспектор ГИБДД должен был применить ст. 12.3 КоАП - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД - предупреждение или административный штраф в размере 50 руб. Постановка автомобиля на штрафстоянку за такое "нарушение" законодательством не предусмотрено. Обжалуйте действия инспектора, если все-таки так произошло.

С уважением,