Потеря документов приставом и задержка в снятии ареста - можно ли потребовать компенсацию?

• г. Краснодар

В августе я погасила долг, кредитор дал расписку что денежные средства получил и претензий не имеет. /Все документы были переданы приставам для снятия ареста счетов и удаление из базы должников. Но в октябре ничего не было снято, пристав потеряла документы и обещали в течении 5 дней все снять. Но все снято было только в конце января. Из-за этого я не могу устроиться на работу. Могу ли я потребовать компенсацию с них за неисполнение обязательств в указанные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно можете, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Судебными приставами был наложен арест на карту Социальная, на которую приходят пособия на ребенка. После предоставления справки из соц. защиты в ФССП арест был снят приставом и денежные средства возвращены на счет, однако по истечению семи дней со дня снятия ареста приставом, на карте все еще минус, но уже не в 50 тыс. руб,а в 700 руб. Со стороны пристава все действия по снятию арестов со счетов и возврату денежных средств выполнены, постановление отправлено в сбербанк в электронном виде, а в печатном выдано мне на руки. В сбербанке пояснили-проблема в приставах, и я вновь обратилась в ФССП за разъяснением. Арест со всех счетов был снят повторно, но до сих пор ничего не изменилось. Пристав пояснила, что судя по информации в ее программе-постановление о снятии ареста находится в рассмотрении у сбербанка до сих пор! В первый раз в такой ситуации мне сняли арест в законный срок-3 рабочих дня. Сейчас же служба поддержки сбербанка объясняет-в Перми было наложение массового ареста на счета должников а именно 16 тысяч счетов, работники не справляются с таким объемом и ваши счета находятся в очереди к рассмотрению сотрудниками сбербанка. Это может продлится до 60 дней. Неужели ничего нельзя сделать, или хотя бы предъявить какую-то компенсацию сбербанку? Ведь законный срок-3-5 дней для снятия ареста со счетов, после выдачи постановления. Или я ошибаюсь?

Мне судебные пристава арестовали банковскую карту на которую я получаю детское пособие до полутора лет, с карты была сняты денежные средства, могу ли я потребовать от них снятие ареста, и возврата снятых денежных средств.

27 июня судебным приставом-исполнителем был наложен арест на все счета в банке. 30 июня долг погасил наличкой в момент визита к судебному приставу наложившему арест. В течении трех дней арест был снят, но денежных средств в сумме долга не оказалось. Получилось так что и с арестованного счета сняли и я еще заплатил наличкой. После второго визита к судебному приставу мои предположения подтвердились и судебный пристав-исполнитель на словах пообещали вернуть денежные средства списанные с арестованных счетов на один счет в течении трех дней. Существуют ли сроки возврата денежных средств в данном случае? Какие меры необходимо принять для ускорения процесса?

В 2009 году был наложен арест на долю в квартире приставами колекторам у приставав было все оплачено а арест не снят сейчас не могу продать долю сообщений об аресте небыло копию чеков об оплате оставил у пристова как снять арест.

Мне нужно снять арест с кредитного счета. Я обратилась к приставу, предоставила справку из банка, что данный счет является кредитовым, но пристав отправила меня в суд. Могу ли я обжаловать действия пристава у вышестоящего должностного лица? И если да, то на какую статью мне ссылаться в причинах снятия ареста? П.2 ст. 11 НК РФ? Или же сразу обращаться в суд? Постановление об аресте счетов я не получала, узнала об аресте кредитного счета только когда средства не списались в счет погашения долга, а были сняты судебным приставом.

Ситуация следующая - был куплен автомобиль, позже выяснилось что он арестован приставами (запрет на регистрацию) связывались с продавцом по урегулированию этого вопроса и в итоге решили погасить его долги перед судебными приставами. Созвонились, уточнили сумму приехали оплатили. Судебным приставом были выданы все квитанции по оплате и приказ о снятии авто с ареста, т.е. разрешение на регистрационные действия. Обещали снять в течении 3-х дней. Прошло 2 недели запрет не снят, а на днях выяснилось, что появилась еще одна задолженность продавца и что запрет не снять. Как быть в данной ситуации? Это халатность пристава и наша бюрократия? Или пристав знаком с должником и таким образом они хотят за счет других погасить долги?

1 марта 2022 года по решению суда пристав закрыла исполнительное производство, в течении 2 х дней арест с карт банками был снят, кроме счетов в Уралсиб банке, документы в банк направлялись 2 раза, но банк утверждает, что они ими получены не были, и списывает заработную плату и средства которые пристав отправляет повторно, как ошибочно перечесленные. Прошло уже 18 рабочих дней, арест так и не снят, и видимо приставы уже не отправляют деньги обратно на счёт. В данной ситуации к работе пристава притенций не имею. Так же в отделении банка отказались принять документы выданные приставом, сославшись на то, что "все отправляют почтой". Могу ли я в данной ситуации написать заявление в прокуратуру на банк, и потребовать возмещения ущерба, или что в данном случае я могу предпринять, для снятия ареста и возврата своих денежных средств снятых после закрытия исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на карту наложен арест судебным пристовом и снимается вся зарплата 100%приставы дали документы на снятие ареста в банке мне сказали што в течении 2 или 3 дней арест снимут но арест так и не снят и следующая зарплата значит будет снята то-же 100% как быть и имеют ли приставы оставлять человека без денежных мредств.

19 июля сего года банком был отправлен запрос о снятие ареста с моих счетов, так как я погасил задолженность, 13 августа сего же года была снята некая сумма с моего счета, а арест сняли только 24 августа, то есть деньги были сняты со счета, когда перед банком я уже выплатил долг, как вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение