Как подготовиться к предварительной беседе в судебном разбирательстве о расторжении брака без алиментов и как правильно подать ходатайство о согласии на развод в отсутствие ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

Истец подала в мировой суд исковое заявление о расторжении брака (только развод, без взыскания алиментов). На этапе подготовки к судебному разбирательству назначено предварительная беседа. Может ли ответчик перед беседой (в связи с нежеланием видеться с истцом) подать в суд ходатайство о согласии с расторжением брака и рассмотрению дела в его отсутствие, в котором будет указано, что имущ. Претензий к истцу не имеет и споров в отношении воспитания и места жительства ребенка нет? Или целесообразно будет просто не явиться на беседу и подать уже после нее это ходатайство, когда будет назначено рассмотрение дела по существу? (нужно, чтоб быстрее развели)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я порекомендую Вам выбрать первый вариант, т.е. Вы можете подать, описанное Вами ходатайство заранее. Также дополните свое ходатайство текстом о том, что Вы не возражаете против вынесения заочного решения суда о разводе.

Конечно сходить на предварительную беседу и ясно выразить свое согласие на расторжение брака и просите не назначать срок для примирения. Там и передадите ходатайство.