Как подготовиться к предварительной беседе в судебном разбирательстве о расторжении брака без алиментов и как правильно подать ходатайство о согласии на развод в отсутствие ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

Истец подала в мировой суд исковое заявление о расторжении брака (только развод, без взыскания алиментов). На этапе подготовки к судебному разбирательству назначено предварительная беседа. Может ли ответчик перед беседой (в связи с нежеланием видеться с истцом) подать в суд ходатайство о согласии с расторжением брака и рассмотрению дела в его отсутствие, в котором будет указано, что имущ. Претензий к истцу не имеет и споров в отношении воспитания и места жительства ребенка нет? Или целесообразно будет просто не явиться на беседу и подать уже после нее это ходатайство, когда будет назначено рассмотрение дела по существу? (нужно, чтоб быстрее развели)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я порекомендую Вам выбрать первый вариант, т.е. Вы можете подать, описанное Вами ходатайство заранее. Также дополните свое ходатайство текстом о том, что Вы не возражаете против вынесения заочного решения суда о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Конечно сходить на предварительную беседу и ясно выразить свое согласие на расторжение брака и просите не назначать срок для примирения. Там и передадите ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Почему в рамках гражданского процесса назначена повторная беседа? Истец и ответчик не явивились (истцом было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия истца). Почему не назначено после первой беседы судебное заседание?

Подала исковое заявление о расторжении брака. Назначили беседу на 8 декабря. Подскажите, о чем говорить на беседе? Оба на развод согласны? Будет ли еще заседание или можно на этапе беседы написать заявление о согласии на развод и потом только получить решение суда?

Супруга подала исковое заявление в суд на расторжение брака. Детей общих нет, имущественных споров нет. Ею было подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Я против развода. Могу ли не согласиться на рассмотрение дела в отсутствие истца и ходатайствовать о его явке и рассмотрении дела по существу? В иске указана дата прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства, а так же указано, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение брака невозможны без указания причин. Если всё же рассмотрение возможно в отсутствие истца, каким образом мне выразить несогласие (или просить о сроке на примирение) (устно на заседании, или письменно), на какие нормы ссылаться? У меня есть желание примириться, т. к. причины конфликта считаю не достаточно вескими. Спасибо.

Через неделю вызывают на беседу в суд. Я - истец, дело о расторжении брака (общих детей нет и претензии тоже нет к ответчика). Не могу прийти на беседу в связи с удаленностью места проживания (в другом городе). Сегодня необходимые документы отправила по почте, ходатайство о рассмотрения бела без участия истца приложила. До дня беседы документы должны поступить в суд. Ответьте, пожалуйста, какие действия сделать, чтобы не участвовать на беседе. И чем это грозит при неявке? Не хочу чтобы дело затянулось. Спасибо.

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена предварительная беседа в суде. Если ответчик не явится на беседу. Что будет?

Можно ли в одностороннем порядке дистанционно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд? Есть несовершеннолетний ребенок, 2 года. В связи с этим явиться в суд не будет возможности, так как осуществляется уход за ребенком. В связи с этим вопрос, в какой момент необходимо писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца? Правильно я понимаю, это необходимо, чтобы дело не осталось без рассмотрения при отсутствии истца и ответчика на судебных заседаниях?

Развод у мирового судьи. Истец и ответчик написал заявление о рассмотрение дела в их отсутствии и согласие на все требования иска. Несмотря на это суд перенёс рассмотрение дела в связи с отсутствием сторон на деле. Законно ли мировой Судья перенёс рассмотрение если было заявление о рассмотрение в отсутствии и надо ли подавать теперь второе такое заявление истцу и ответчику чтобы опять без участия сторон развели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение