Всех кредиторов, указанных в данных бухгалтерского учета.

• г. Москва

Кого из кредиторов следует уведомлять о первом собрании:

- только тех кто уже установился на момент рассылки уведомлений,

- всех тех, кто на момент рассылки уведомлений обратился в суд для установления своих требований,

- всех кредиторов, указанных в данных бухгалтерского учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов. Согласно п. 2 указанной статьи участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 71 (в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения) и внесены в реестр требований кредиторов. Следовательно, из буквального трактования ст.ст. 71 и 72 Закона следует, что уведомляться о проведении первого собрания кредиторов должны только те кредиторы, кто, во-первых, подал свои требования в месячный срок с даты публикации о ведении наблюдения и, во-вторых, чьи требования рассмотрены судом и имеется соответствующее определение о включении их в реестр требований кредиторов.

В то же время арбитражный управляющий может уведомить вообще всех кредиторов (например, по данным бухгалтерского баланса). Но право голоса на собрании будут иметь только те, кто сответствует вышеуказанным требованиям. На практике, во избежание конфликтов между кредиторами и АУ, АУ уведомляет только кредиторов, удовлетворяющих тербованиям ст.ст. 71 и 72 Закона.

С уважением,