Неоплаченный настроенный налог на доходы - как доказать абсурдность ситуации?

• г. Москва

Сегодня в личном кабинете налог ру увидела неоплаченный настроенный налог в размере 14690 р! На доходы. Я всегда оплачиваю все налоги вовремя и никогда не имела задолженностей. Трудоустроена официально и есть все справки. Сообщение появилось после моей подачи декларации о возврате налог в связи с покупкой квартиры. Никакой информации о том, за что этот налог сформирован, откуда он взялся нет! Как мне быть? Как доказать, что это абсурд.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать обращение в налоговую и узнать на какой стадии находится Ваша налоговая декларация и какое принято по ней решение (к возврату НДФЛ или доначислен налог). Не видя Вашей декларации сказать откуда взялась эта сумма невозможно. Можете позвонить также в налоговую инспекцию.

Елена, вопрос не однозначный. Перед тем, как начинать перед ФНС оправдываться или, что-то доказывать, я бы вам посоветовал следующее:

- через личный кабинет обратиться не в районную вашу ИФНС, а в городское управления (это более эффективнее) с заявление и требованием разъяснить на каком основании составлено данное налоговое уведомление, пусть подробно разъяснят на какой доход начислен указанный налог. Необходимо требовать, в частности, указать, когда и на основании какого документа был начислен неуплаченный налог.

Часто бывает так, что либо сбой, либо человеческий фактор, но это не ваш налог. Могут реально разобраться и сами все изменят.

Ждите ответа, он приходит в личный кабинет и на электронную почту зарегистрированную (2-4 недель) ни чего не платите. По результатам, будет видно. Сейчас ФНС с 2020 года начинает выявлять своими методами самозанятых, которые не платят налог. Если вы себя считаете кристально чистой в данном вопросе и не получите желаемого результата, обращайтесь с жалобами в ФНС России вышестоящий налоговый орган, в прокуратуру, в суд.

По возможности оставьте отзыв.