Сохранится ли пенсия при поступлении на заочное отделение института, если ребенок учится в училище очно и получает ее по потере кормильца?

• г. Абакан

Ребенок учится в училище очно, получает пенсию по потере кормильца, если она еще и в институт поступит на заочно, пенсию не отменят?

Ответы на вопрос (1):

Одно из требований для получения пенсии по потере кормильца это очное обучение.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

...2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)