Как получить алименты от мужа, работающего в США, если брак зарегистрирован в России, а жена гражданка Киргизстана?

• г. Москва

Могу ли я получить алименты от мужа, который уехал и работает в США. Брак был зарегистрирован в России, я гражданка Киргизстана, муж гражданин РФ, общий сын гражданин РФ 7 лет. Фактически живем раздельно более 5 лет..?

Ответы на вопрос (7):

Куда бы он не уехал, он обязан платить алименты.

Можете. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением.

На практике получить алименты на ребенка Вы сможете только по решению американского суда соответствующей юрисдикции. Для этого Вам надо обратиться в профильный суд по месту жительства ответчика. Все остальное вряд ли поможет.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

На какую долю его американской зарплаты могу претендовать?

25% все нужно решать через суд либо по обоюдному согласию.

У него появился другой ребёнок, который родился в Америке 2 года, и даже в этом случае я смогу получить алименты 25% от его зарплаты?