Как получить согласие на проведение теста ДНК у бывшей жены гражданского мужа для проверки отцовства ребенка?

• г. Москва

Бывшая жена моего гражданского мужа, посадила его за алименты (4 месяца) но он сомневается, что ребенок от него, так как у нее были и другие мужчины. Нужно ли ее согласие чтобы ее ребенок прошло тест ДНК, чтобы убедится его это ребенок или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Её согласие не требуется, необходимо обратиться ему с исковым заявлением об оспаривании отцовства, указать причины сомнений и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платил добросовестно алименты бывшей жене в течении 2 лет. Потом она сообщила, что ребенок не от него и алименты платить более ненужно (забрала лист какой-то). Прошло 3 года и теперь выясняется, что у мужа долг и его срочно нужно погасить. Но теперь он сомневается его ли это ребенок на самом деле... Бывшую жену найти не можем, чтобы провести тест на отцовство. Возможно ли каким-то образом не платить алименты?

У моего гражданского мужа бывшая сожительница подала на алименты. Уверенности что это его ребенок у него нет, родился ребенок уже после того как они разошлись. Могла ли она без его согласия вписать моего гражданского мужа в графу отец и подать на алименты?

Нам с мужем предложили выкупить доли в квартире бывшая жена мужа и два сына муж сомневается что один из сыновей его нам сначала надо выкупить и сделать тест на днк или сначала тест как это может сказаться на сделке.

Бывшая жена, моего мужа. Подала на алименты. Он сомневается в том что, его ребёнок это или нет. Он поехал в суд, там решение суда отменили, но сказали её нужно оповестить, то что он будет подавать на установление отцовства. Как её правильно оповестить?

Мой муж подал в суд на установление отцовства, потому что сомневается что ребёнок его, в суде его бывшая жена отказалась от днк и сказала что сомневается что ребёнок его, у него был долг по алиментам в районе 300.000 т, отцовства ему убрали, а алименты долг нет, возможно ли убрать алименты если он не отец ребёнка.

Здавтвуйте, бывшая жена моего гражданского мужа подала на алименты, на момент рождения ребенка состояли в браке, но до этого 3 года жили в разных городах, до рождения ребенка бывшая отказывалась подписывать документы на развод, сейчас она подала на алименты, хотелось бы узнать в случае проведения ДНК теста кто должен оплачивать тест муж или бывшая жена? И в случае отрицательного ответа можно ли бывшую жену привлечь к ответсвенности за клевету, так же ее нынешний сожитель звонил мужу и угрожал расправой.

У моего мужа от первого брака есть ребенок, но он сомневается что это его сын, не похож, говорили друзья что видели ее с другим парнем (в момент их ссоры), только лишь после всего этого его бывшая жена сказала что беременна. Как нам правильно подать иск в суд, чтобы назначили анализ ДНК? И что будет если бывшая жена откажется от анализа, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а если ситуация такая:

Мой нынешний муж хочет подать на тест ДНК на отцовство, т.к. не уверен что бывшая жена родила от него ребенка. Если она откажется от этого теста-можно ли считать что ребенок не от моего нынешнего мужа? И как быть с алиментами, если окажется что это не его ребенок?

У моего мужа есть сын от первого брака. Он усыновлен другим человеком.

Тот мужчина и бывшая жена моего мужа развелись. Может ли сейчас эта женщина разжаловать это усыновление и подать на днк с родным отцом? Ребенок 100% моего мужа, и днк не нужно... После установления отцовства эта женщина может подать на алименты? А ребенок потом претендовать на наследство?

, можно ли опровергнуть в этом случае отцовство, или что-то сделать, чтобы не платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение