Как я ошиблась, отдав алабая - моя ошибка и желание вернуть члена семьи назад

• г. Архангельск

Отдали алабая из-за того, что громко гавкал, а у нас скоро должен был родиться ребёнок, я была под воздействием гармонов и поэтому очень психовала по этому поводу и сгоряча заставила мужа отдать его родственникам или знакомым, так-как времени было очень мало мы отдали знакомым тёти моего мужа, но впопыхах и по причине того, что я была на последнем сроке беременности я болела гайморитом и плохо себя чувствовала, мы даже не создали договор о передаче нашего члена семьи ( ( (но на словах договаривались, что будем ездить в гости и.т Ну и сказали, что если не приживётся вернуть нам обратно, а они отдали его третьим лицам (молодой паре с детьми и домом, где есть забор и большая будка, но нам сказали, что на время дали пока мол сами не построят забор, а теперь он живёт у тех и вроде как прижился, пока у меня были тяжёлые роды и я долго после них восстанавливалась в течение 3 месяцев болея гайморитом и занимаясь ребёнком, сейчас мне очень хочется вернуть моего любимого члена семьи обратно, но незнаю как просить его обратно, так-как отдавали бесплатно, помогитп пожалуйста, реву целыми днями как белуга, чувствую огромнейшую вину за собой, но мне его очень не хватает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Насколько я понимаю, документов на собаку нет. Просить вернуть Вы его можете только в добровольном порядке. Через суд вряд ли получится доказать, что это именно Ваша собака. Если пёсик уже прижился и привык к другим людям, может быть, и не стоит его забирать? Вдруг опять что-то пойдёт не так (аллергия у ребенка, например) и придётся снова отдать собаку?