Свидетельство в ДТП - не виноват, но машина разбита
199₽ VIP

• г. Москва

Случилось ДТП я один из двух участников была вызвана ГИБДД они всё зафиксировали, нас участников отправили на медицинское освидетельствование Все мы были трезвые. ГИБДД сразу сказала что я не виноват виноват другой водитель Никто из людей не пострадал серьёзно второго участника. К было вместе с ним Жена у которой были небольшие ушибы следствие длилось 6 месяцев сегодня 20 февраля был судебное заседание куда я был вызван в качестве свидетеля меня коротко спросили что случилось Я сказал рассказал Ну у меня машина разбита. Это правильно что я в качестве свидетеля не потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Святослав! Правильно, т.к. статус потерпевшего не исключает того, что Вы можете быть свидетелем. Об этом прямо сказано в ч.4 ст.25.2 КоАП РФ, согласно которой потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Спросить
Пожаловаться

По делу Вы являетесь потерпевшим, допрашивают потерпевшего так же как и свидетеля, это просто назвали Вас так, не придав значения, но ВЫ не свидетель, у ас намного больше прав, как у потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Вы потерпевший, если Вам административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, в соответствии со ст. 25.2 КоАП. Вы не указываете в вопросе, походили ли вы СМЭ и в случае прохождения, какие по результаты. Обращался ли кто из участников ДТП в травмпункт. Испытали ли вы при ДТП физическую боль. Так как вам причинен имущественный вред ДТП, вы имеете право претендовать быть потерпевшим. Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я участник ДТП в ДТП участвовало два автомобиля один из них мой был вызван ГИБДД составлены протоколы заведено административное дело ДТП произошло 4 августа 2019 года суд 1 состоялся 20 февраля, куда я был вызван в качестве свидетеля? Мне нужно на ремонтировать машину ГИБДД назначала вино виновным второго участника не меня. Также ГИБДД сказали что я могу обращаться в страховую компанию по поводу ремонта своего автомобиля после постановления суда. У меня была просрочена страховка Я заплатил штраф когда я могу обратиться в страховую компанию мы его оппонента могу я сделать это сейчас не дожидаясь окончание суда Потому что мой статус мне непонятен я свидетель мне Нужно ремонтировать машину Ну.

Была авария - водитель не справился с управлением, машину занесло на скользкой дороге и она съехала в кювет. Серьезные повреждения передка машины, водитель почти не пострадал - ушиб грудной клетки. Других участников ДТП не было. Были вызваны сотрудники ГИБДД, зафиксировали состояние автомбильной дороги: отсутствие ПГС, стекловидный лед. Можно ли попытаться через суд взыскать средства на ремонт и с кого? И каков порядок действий.

Что мне может грозить если было ДТП машина перевернулась с моста постродало 3 человека средней тяжости за рулём была девушка моего родственника они оба были пьяны он ей дал прокатится а она улетела с моста я один был трезвый но он меня просит чтоб я скозал что я был за рулём что мне это обернется.

Ехали на машине, за рулем был человек, находящийся в нетрезвом состоянии, впереди было несколько машин с ДПС-ми. Недоезжая дпсников мы остановились и за руль сел трезвый человек, факт о видеоосвидетельствовании подтвержден не был, человека повезали и посадили в машину к гаишникам. После был составлен протокол, который не был подписан виновником, медицинское освидетельствование пройдено не было и не предлагалось. Было вызвано 2-е понятых, после виновный был отпущен, машина и водительское удостоверение были конфискованы.

Что грозит нарушителю и есть ли выход из этой ситуации?

Произошло ДТП. Столкновение на перекрёстке! У 1 водителя был знак уступи дорогу, водитель притормозил никого не было видно. Он продолжил движение. На большой скорости (на 5-ой) 2 водитель ехал по главной дороге! Произошло столкновение! Водители не пострадали, пострадали пассажиры в обеих машинах! В 1-ой перелом грудины во второй перелом ключицы (была не пристёгнута во время столкновения). Была вызвана и скорая помощь и милиция 1 водителем, была предложена помощь 1 водителем пострадавшим из 2 машины. Был отказ, сказали что свяжутся сами. На 5-ый день позвонил юрист пострадавшей из 2-ой машины и запросил 200000 руб. Что делать?

P.S.Видимость на перекрёстках плохая. Водители трезвые.

Был участником ДТП, второй участник был в состоянии опьянения, он не согласился с результатами освидетельствования на месте 0,311 мг/л и был направлен на медецинское освидетельствование. В больнице врач безосновательно отказался проводить освидетелствование. Освидетельствование было проведено спустя 2 часа в соседнем городе с результатом 0,140 мг/л и водитель был признан трезвым. Скажите какая ответственность у врача отказавшегося проводить освидетельствование и насколько это правомерно?

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

Случилась такая ситуация, сын Борис устроился на работу водителем, попал в ДТП, ни кто не пострадал, машина потерпевшего невредима, у Бориса помят капот и разбита фара, так как у потерпевшего ни каких претензий небыло разъехались мирно, в ГИБДД не обращались. Борис начальству сообщил вечером когда ставил машину, сказал что за ремонт выплатит. Начальник подал заявление в ГИБДД, что Борис скрылся с ДТП, Бориса вызвали в ГИБДД где он подписал протокол, что скрылся с места ДТП. Начальник говорит Борису, что он должен был сообщить ему сразу же. Был суд и Бориса лишили прав на один год. На сколько это законно?

Поздно ночью несколько молодых людей направлялись домой со свадьбы, их было четверо трое в нетрезвом состоянии, а водитель был трезвый, водитель уснул за рулет и в следствии чего произошло ДТП пострадал ребенок и его мать, на место прибыли сотрудники гаи, после дтп врачи установили что ребенок не пострадал, гемотом не обнаружено, так же пострадала машина обеих сторон, на сколько могут наказать водителя который заснул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение