Свидетельство в ДТП - не виноват, но машина разбита
199₽ VIP

• г. Москва

Случилось ДТП я один из двух участников была вызвана ГИБДД они всё зафиксировали, нас участников отправили на медицинское освидетельствование Все мы были трезвые. ГИБДД сразу сказала что я не виноват виноват другой водитель Никто из людей не пострадал серьёзно второго участника. К было вместе с ним Жена у которой были небольшие ушибы следствие длилось 6 месяцев сегодня 20 февраля был судебное заседание куда я был вызван в качестве свидетеля меня коротко спросили что случилось Я сказал рассказал Ну у меня машина разбита. Это правильно что я в качестве свидетеля не потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Святослав! Правильно, т.к. статус потерпевшего не исключает того, что Вы можете быть свидетелем. Об этом прямо сказано в ч.4 ст.25.2 КоАП РФ, согласно которой потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

По делу Вы являетесь потерпевшим, допрашивают потерпевшего так же как и свидетеля, это просто назвали Вас так, не придав значения, но ВЫ не свидетель, у ас намного больше прав, как у потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Вы потерпевший, если Вам административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, в соответствии со ст. 25.2 КоАП. Вы не указываете в вопросе, походили ли вы СМЭ и в случае прохождения, какие по результаты. Обращался ли кто из участников ДТП в травмпункт. Испытали ли вы при ДТП физическую боль. Так как вам причинен имущественный вред ДТП, вы имеете право претендовать быть потерпевшим. Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде.