Соседская дверная несогласованность - кто отвечает за ущерб после алкогольного инцидента и ломки дверей?

• г. Южно-Сахалинск

В общем коридоре на 2 квартиры соседкой была незаконно установлена тамбурная дверь. Недавно в состоянии алкогольного опьянения соседка ломилась в нашу квартиру, сломала ручку двери и заклинила дверь, так что жена, находящаяся внутри квартиры, не могла ее открыть изнутри (ручка проворачивалась, дверь заклинило от ударов). Приехав домой, я обнаружил, что дверь тамбура тоже закрыта изнутри на защелку, соседка не реагировала на мой стук и звонок в дверь, хотя была в квартире и не спала. Жена соответственно не могла открыть мне тамбурную дверь, так как не могла выйти из нашей квартиры из-за сломанного замка и заклинившей двери. Мне пришлось ломать тамбурную дверь самостоятельно, дело была после 22:00, МЧС отказалось выезжать на вызов, сославшись, что угрозы жизни никому нет. Соседка теперь требует компенсировать ей ущерб за поломанную дверь тамбура. Полиция засвидетельствовала проишествие (поломанную соседкой ручку и замок нашей квартиры, мною сломанную тамбурную дверь, ее алкогольное опьянение). Правомерно ли требование соседки о компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ее действия не правомерны. Установка двери не закон. На это все закрывают глаза, так как теплее и шумоизоляция от общего подъезда. Потребуйте у нее разрешение на установку. А дальнейшее использование или снос этой двери зафиксируйте с ней письменно.