Соседская дверная несогласованность - кто отвечает за ущерб после алкогольного инцидента и ломки дверей?

• г. Южно-Сахалинск

В общем коридоре на 2 квартиры соседкой была незаконно установлена тамбурная дверь. Недавно в состоянии алкогольного опьянения соседка ломилась в нашу квартиру, сломала ручку двери и заклинила дверь, так что жена, находящаяся внутри квартиры, не могла ее открыть изнутри (ручка проворачивалась, дверь заклинило от ударов). Приехав домой, я обнаружил, что дверь тамбура тоже закрыта изнутри на защелку, соседка не реагировала на мой стук и звонок в дверь, хотя была в квартире и не спала. Жена соответственно не могла открыть мне тамбурную дверь, так как не могла выйти из нашей квартиры из-за сломанного замка и заклинившей двери. Мне пришлось ломать тамбурную дверь самостоятельно, дело была после 22:00, МЧС отказалось выезжать на вызов, сославшись, что угрозы жизни никому нет. Соседка теперь требует компенсировать ей ущерб за поломанную дверь тамбура. Полиция засвидетельствовала проишествие (поломанную соседкой ручку и замок нашей квартиры, мною сломанную тамбурную дверь, ее алкогольное опьянение). Правомерно ли требование соседки о компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ее действия не правомерны. Установка двери не закон. На это все закрывают глаза, так как теплее и шумоизоляция от общего подъезда. Потребуйте у нее разрешение на установку. А дальнейшее использование или снос этой двери зафиксируйте с ней письменно.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру год назад, в тамбуре установлена была тамбурная дверь на 2 квартиры. Сейчас я квартиру сдаю, но соседка уже 2 раза препятствовала входу в тамбур моим гостям, держа ключ от тамбурной двери рукой в замке. Скоро нам делать капитальный ремонт, он продлится месяца 3-4, будут приходить рабочие. Что мне делать, если соседка опять будет препятствовать их входу? Могу ли я снять самостоятельно тамбурную дверь?

В тамбуре на 4 квартиры установлена дверь с замком, который открывается изнутри ключом и открывается не всегда легко. Я въехала в эту квартиру, когда дверь уже была. Сейчас не могу выйти из дома, т.к. Замок тамбурный заклинило. Что мне делать? Могу ли я вообще убрать эту дверь? Я соседям говорила, что против двери, но у них в коридоре лежат вещи, дверь убирать отказываются.

Соседи самовольно поставили замок на общую дверь в коридор. Замок дешевый, изнутри закрывается вручную. Если замок закрыть неправильно, то дверь блокируется и снаружи ключем ее открыть невозможно. Вчера соседка дверь заблокировала. Я не могла попасть в общий коридор и в свою квартиру. Соседка на мои звонки дверь не открыла (стучала и звонила полчаса). Дверь пришлось ломать. Что мне за это может быть?

Стоит общая дверь на 4 квартиры, квартиры в частной собственности. Возникает проблема с замком на общей двери - если изнутри неправильно закрыть дверь, соседи, входящие в общую дверь снаружи, не смогут её открыть ключом. Соседям не нравится, что мы сдаём квартиру, мы стали замечать, что кто-то пакостничает из соседей - ставит замок изнутри в неправильное положение, но доказать не можем. Поменять замок - соседи орут, как резаные. Хотим демонтировать общую дверь - одни говорят, что дверь законна, так как квартиры в собственности /хотя противопожарные щиты установлены внутри образованного тамбура, около квартир, и возле лифта нет ни одного/, другие говорят, что дверь стоит незаконно. Как разобраться в сложившейся ситуации? Спасибо.

В тамбуре на 4 квартиры (две слева и две справа), соседями была установленна тамбурная дверь на 2 квартиры, большая часть корридора осталась за этой дверью. И эта дверь сотит совсем рядом с дверью нашей квартиры. Установку этой двери с жильцами двух других квартир (нашей и соседской) этот вопрос не был согласован. Когда мы попросили убрать дверь, соседи отказались, мотивируя это тем, что выход они не загородили и подход к электросчетчикам тоже. Имеют ли право соседи разделять общий корридор дверью и что нужно сделать чтобы они её убрали?

Гражданский муж нашей соседки, постоянно устраивает погромы. Он избивает жену, детей. Перекрушил все в тамбуре, сломал ручку на нашей двери, от тамбурной двери. Ломится в нашу дверь, когда она ему не открывает. Мы боимся выйти. Он нам угрожал. Полиция в лучшем случае пишет отписки, то незачто привлечь, хотя была сломана наша дверь, то его якобы не нашли. Вчера они вообще не приехали на вызов. Как быть в такой ситуации?

Как должны устанавливаться двери в квартирах, находящихся друг к другу под углом, менее 90 градусов? Изначально в нашей квартире дверь открывалась внутрь, у соседей тоже. Соседка самовольно поставила металлическую дверь наружу, причём поменяла ручку, которая находится теперь в углу, вблизи от нашей двери. Пришло время заменить дверь нам, установщики говорят, что теперь все двери должны открываться наружу, дверь к двери. Но у соседки она открывается к стене, соответственно мы перегородим ей выход. Как разрешить ситуацию? Менять ручку соседке? Или нам заказывать дверь, открывающуюся внутрь, (чего не хотелось бы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если соседи пытаясь высадить дверь в тамбур квартиры сломали ручку замка? Сбив её крепёжные болты. Позднее когда приехала полиция снаружи чисто соседи вроде не видели не знаем на лестнице прибрано хотя уборщицы пол года не было! Плюс соседей те что ломать пытались я лично в глазок видел и угрозы их выслушивал. До приезда полиции а потом перед полицейскими они включали шлангов мол дверь никто не бил и вообще ручка уже давно сломана была!

Бывший парень пытался выломать дверь в квартиру. Повредил дверь мне и соседке напротив (ее дверь тоже бил, соседка при полиции сказала что должна ей новую дверь и это мои проблемы). Наряд полиции приехал когда онн уже ушёл, заявление я написала, там есть то что повреждена дверь, сломала ручка, нанесен ущерб моральный и материальный. Могу ли я как то заставить этого человека выплатить мне компенсацию за мою дверь и моральный ущерб (к квартире был ребенок 3 лет)?

чтобы хоть как-то потом расплатиться с соседкой за дверь.

К соседке долбился ее знакомый, после переключился на нашу дверь стал пинать и выламывать ручку, после того как дверь открылась попытался войти в квартиру, пришлось ударить 2 раза в коридоре, скажите что мне может быть он был в алкогольном опьянение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение