Меняли паспорт с отметкой о не годности к службе - нужна ли новая отметка в военкомате?

• г. Иркутск

Я поменял паспорт в 20 лет. В прошлом паспорте у меня стояла печать на странице воинская обязанность, что я не годен к службе. И тогда мне выдали справку. Нужно ли мне снова ставить печать в военкомате на этой странице? Или достаточно только справки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отметка об отношении к воинской обязанности является обязательной, несмотря на наличие у вас иных документов, например, о вашей не годности к военной службе.

Вопросы, связанные с внесением отметок в паспорта граждан, регламентированы Приказом МВД РФ от 15.09.1997 N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации".

Отметка может быть проставлена либо непосредственно в военкомате, либо при замене паспорта в паспортном столе. В случае проставления отметки в паспортном столе сотрудник обязан запросить из военкомата данные о вашем отношении к воинской обязанности.

Следовательно, целесообразно вначале обратиться в военкомат.