Перевод в декрете - можно ли переместить военнослужащую по контракту в другое подразделение без ее согласия?

• г. Калуга

Я военнослужащая по контракту. Вопрос?! Могут ли меня перевести в другое подразделение без моего согласия, пока я нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, военнослужащий женского пола в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком не может быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность.

Так, согласно п. 9 ст. 10 и п. 13 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, им предоставляется отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы.

В п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что во время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Здравствуйте, военнослужащий женского пола в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком не может быть назначен по служебной необходимости на другую равную воинскую должность.

Так, согласно п. 9 ст. 10 и п. 13 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, им предоставляется отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы.

В п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что во время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.