У меня следующая проблема. Я замужем. Прожили вместе с мужем 1,5 месяца и расстались.

С тех пор не встречались (прошло 10 мес). Все это время я живу с другим мужчиной, ведем совместное хозяйство, сейчас я беременна от него, фактически создала новую семью. Естественно, хочу развестись. Но о местонахождении мужа не знаю. Поэтому подала в суд исковое заявление о разводе. В нем я указала адрес прописки мужа (появляется он или нет по этому адресу, я не знаю). Муж может не явиться на заседание.

Разъясните, пожалуйста, может ли суд вынести решение о разводе в отсутствие ответчика и в каком случае. Нужны ли на таком слушании свидетели? Спасибо!

вопрос №16984
прочитан 15 раз

Добрый день!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение производится в органах записи актов гражданского соятояния. Согласно ст. 213 прим.1 ГПК РСФСР в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение, но в деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика, последний имееть право обжаловать заочное решение (ст. 213 прим.6), а суд вправе не рассматривать заявление о пересмотре заочного решения или отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу (ст. 213 прим. 10). Суд при рассмотрении дела в зочном порядке ограничивается исследованием доказательств, представленных сторонами,если Вы считаете нужным показания свидетелей, то суд их допросит, оценит эти свидетельские показания.

Алтаева Жанна Борисовна

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! Исковая давность не применяется на проценты за последние три года, о чем вы, проценты взыскать можно С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! уклонение от экспертизы в данном случае свидетельствует о признании ответчиком данного факта . решение будет в пользу истца


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте Михаил. Чтобы отказать страховой в регрессе, нужны везкие основания. Жалости у судей нет. Если истец не соглашается с решением, он имеет право в течении месяца обжаловать его во вторую инстанцию.


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! Это два отдельных иска, причем второй зависит от результатов первого. Моральный вред определяется произвольно, но его не так просто доказать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X