Кто получит долю отца в наследство при разводе родителей и могут ли претендовать на нее бывшие супруги?

• г. Красноярск

Ситуация следующая родители в разводе, доля у меня и у отца, понаследству, кому доля отца достанется? Бывшая жена имеет право претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Доля-наследникам первой очереди ст 1142 ГК РФ это дети, супруга и родители отца Бывшая жена не имеет права на долю отца только нынешняя если отец еще раз женился.

При отсутствии завещания наследниками являются дети, супруг (а), родители умершего. Бывшие супруги не наследуют, если только на них не оформлено завещание.

Добрый день. Если имущество (доля) совместное (супружеское) и раздел этого имущества не производился, то бывшая жена имеет право получить половину от доли супруга (бывшего) ДАЖЕ если у отца новая супруга. Более подробная консультация по телефону.