Как выселить невестку из общей квартиры - правовые аспекты ситуации

• г. Красноярск

У нас двухкомнатная квартира, поделена на три доли. Я,моя жена и её сын. Квартиру приобрели в 2012 году. В 2017 году пасынок женился, у него родился сын. Проживали они отдельно, потом невестка переехала к нам квартиру, весной 2018 она развелась с пасынком. Но сейчас все трое живут в квартире вместе с нами. Ни пасынок, ни его теперь уже бывшая жена, ни трехлетний ребенок нигде не зарегистрированы. Как выселить невестку по закону?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском и выселяйте.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Да. можно и через суд. Но если она не член Вашей семьи, не собственник и не зарегистрирована в данной квартире, то можно попросить участкового провести с ней разъяснительную беседу ---а потом сменить замки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бывшая жена пасынка не имеет юридического права на Вашу жил площадь, она претендовать на долю в квартире не может, кроме этого в квартире не зарегистрирована. По этому Вы можете пригласить участкового инспектора и в его присутствии попросить освободить квартиру. Если она добровольно не покинет квартиру подать иск в суд на выселения.

Спросить
Пожаловаться

А какими статьями ЖК РФ оперировать при обращении в суд?

Спросить
Пожаловаться

Выселение возможно в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Инициатором выступает собственник квартиры, который вправе выселить бывших членов семьи в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Сын с невесткой приобрели квартиру. Квартира была оформлена на сына, невестка с дочерью прописаны в этой кварт, в 2013 г квартира сгорела, в 2014 и дают квартиру квартиру невестка оформляет на себя, в 2015 г она выгнала сына, теперь настаевает на выпеске сына из квартиры, говорит что ее хочет привитезировать и продать, выпсать сына из квартиры через суд, как оставить сына в квартире, в настояшие время 6 месяцев сын не проживает там.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

В кооперативной квартире, принадлежащей мне и мужу прописан 13 летний внук. Невестка не прописана, но живет с нами и занимает как и внук отдельную комнату. Сын ушел от невестки и неживет с ней уже почти год. Невестка терроризирует нас пенсионеров. У нее есть двухкомнатная квартира приватизированная в равных долях с мамой. Как нам выселить невестку из нашей квартиры? Спасибо за ответ.

Невестка со своим сыном была зарегистрирована в муниципальной квартире, не проживала в ней с 2005 года, в 2012 году развелась с моим сыном. Дом был признан аварийным и в 2012 году по решению суда администрация была обязана предоставить нам, в том числе в списке была и невестка с сыном, квартиру по переселению из аварийного жилья. Квартиру предоставили только в 2016 г. Невестка тоже прописалась в новой квартире, но с нами так и не вселилась в неё и не живет с нами с 2005 года. Как выписать бывшую невестку и лишить её права на жилье. В договоре соцнайма новой квартиры невестка указана.

Имею в собственности приватизированную квартиру Сын женился в 2007, я прописала в свою квартиру сына, невестку, и их совместного ребенка в 2008. В 2010 г сын ушел то невестки и оставил им право проживания в квартире (при этом оплату за коммунальные услуги производил исключительно мой сын). Развод состоялся в 2011 г. В 2012 г. невестка съехала с внуком из квартиры на съемную квартиру. Вскоре после этого пошли постоянные жалобы просьбы о больших суммах в сторону моего сына, мол ты обязан и должен, раз я не проживаю там. В 2013 г. и по настоящий момент я и мой сын хотим выписать нахалку из квартиры в которой она не проживает и не платит к/у. Она утверждает, что мы не имеем право выселить ее с ребенком, т.к ей некуда прописаться. Сама она из другой области, ее родители имееют там дом и квартиру. Но туда прописываться она не хочет... Как нам выписать невестку с внуком из моей квартиры...?

Мы в 2011 г. купили квартиру. Зарегистрирована она была на меня. В квартире жил мой сын с невесткой, (она следователь МВД Удмуртии в Глазове). В 2012 у них родился сын. Невестка, зная законы, обналичила материнский капитал, введя нас всех в заблуждение. В результате 0,5 доли квартиры оказались ее. Мы никаких денежных средств за квартиру не получили. Сейчас она с моим сыном на стадии развода. Выгнала его из нашей квартиры, сменила замки и живет с любовников. Угрожает, что заберет у моего сына всю квартиру в свою собственность. Есть ли со стороны невестки факт мошенничества, и как вернуть нам квартиру, если возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить из приватизированной мною квартиры невестку? Квартира приватизирована на мое имя. Мой муж и два совершеннолетних сына добровольно отказались от приватизации. Сын женился, родился ребенок. Ребенок зарегистрирован в моей квартире, а невестка - у своих родителей. Невестка устраивает свои порядки, скандалы с угрозами и нецензурной бранью в наш адрес. На предложение уйти на съемную квартиру в ответ слышим, что уйти придется нам, а у нее здесь прописан ребенок и муж и она здесь хозяйка.

Имею в собственности приватизированную квартиру. Сын женился в 2007, я прописала в свою квартиру сына, невестку, и их совместного ребенка в 2008. В 2010 г сын ушел то невестки и оставил им право проживания в квартире (при этом оплату за коммунальные услуги производил исключительно мой сын). В 2012 г. невестка съехала с внуком из квартиры на съемную квартиру. Вскоре после этого пошли постоянные жалобы, просьбы о больших суммах в сторону моего сына, мол ты обязан и должен, раз я не проживаю там. В 2013 г. и по настоящий момент я и мой сын хотим выписать нахалку из квартиры в которой она не проживает и не платит к/у. Она утверждает, что мы не имеем право выселить ее с ребенком, т.к ей некуда прописаться. Сама она из другой области, ее родители имееют там дом и квартиру. Но туда прописываться она не хочет... Как нам выписать невестку с внуком из моей квартиры...?

2 х комнатную квартиру приватизировали в 2005 году в приватизации участвовали я и мой сын жена только прописана. В 2010 году мой сын женился и в 2011 году родился внук его прописали у нас в квартире. А в феврале 2012 года сын развелся со своей женой и невестка сейчас живет вместе со своим сыном у своей матери, как нам правильно выписать внука из квартиры. Может быть сыну выписаться из квартиры и отказаться от приватизации и тогда легче будет выписать внука или как то можно зделать по другому.

Как выписать внука из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение