ПНД и завещание - может ли больной с деменцией изменить завещание?

• г. Москва

Мне папа завещал часть квартиры когда был еще адекватный. Год назад его поставили на учет в ПНД у него прогрессирующая деменция. Может ли мой папа перещавещать свою часть на кого-то еще.

Ответы на вопрос (7):

Я думаю нотариус уже ему это уже не сделает.

Спросить
Пожаловаться

Не может, т.к. он недееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

На самом деле может, если нотариус не заметит, что он неадекватный, то может оформить иное завещание, таким образом первое прекратит действие.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, завещание было изменено и ранее... Закон не запрещает.

А также учтите, что любое завещание может быть оспорено.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть оспоримо, если будет доказано, что на момент его составления завещатель уже страдал деменцией.

Спросить
Пожаловаться

Формально по закону при отсутствии вступившего в законную силу решения суда о признании недееспособным считается, что человек дееспособен.

Однако, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если установит, что человек не осознает характер и последствия совершаемых им действий.

И даже если нотариус не заметит нарушений, оформит завещание, то по иску другого заинтересованного лица завещание больного может быть признано недействительным, если судебная экспертиза установит, что завещатель в момент подписания завещания не мог осознавать характер и последствия своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, может, поскольку он не признан недееспособным, но такое завещание можно будет оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

Мой отчим завещал свою часть квартиры внучке, моей дочери! Вопроса два, на кого оформляется квартира часть, дочка маленькая!

И второй вопрос, его мать 95 лет ещё жива и проживает на его части квартиры, которую он завещал внучке! Причетается ли ей что-то?

Я приписан в квартире дедушки моей супруги. Он умер год назад. Бабушка завещала свою часть квартиры на дочери (моей теще). Дедушка также, свою часть завещал дочери (моей теще).

Теща гражданин России.

Я приписан и исправно плачу (есть все платежные документы) за квартиру.

Скажте, какие я имею права на вкартиру (или на какую ее часть)?

Папа завещал при жизни своей свою долю мне и сестре, но сестра у меня умерла как 3 года назад, папа умер как год назад. Может ли племянница дочь сестры претендовать мамину часть. Хотя она еще прописана у меня. Все по разному мне объясняют.

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Мы жили в квартире моя мама папа и моя дочь, папа умер, пол квартиры завещал на мою дочь, т.е на свою внучку, вторая часть осталась пополам маме,. и.е. его жене и мне дочери. Свою часть я подписала маме, подскажите пожалуйста, я могу вернуть свою часть, я ещё и беременна, чтобы не остаться на улице, я же только получается просто прописана.

У меня в собственности с 2008 года 1/4 доля квартиры (у родителей и сестры так же по 1/4). Мама недавно умерла. Свою 1/4 она завещала мне. Папа свою долю завещал внуку (сыну моей сестры). Вопрос: когда я и мой племянник вступим в права наследования, сможем ли мы продать квартиру? Или необходимо будет ждать три года, что бы не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос в следующем. Мой дядя при жизни завещал мне 1/2 часть своей московской квартиры. В прошлом году он умер после болезни. Сейчас в квартире проживает его жена. Она в свою очередь завещала оставщуюся чсть квартиры своей племянице. Подскажите мне правильность моих действий, чтобы не потерять наследство.

В тексте договора прописано, что подписант не состоит на учете в ПНД. Через два месяца подписант узнал, что его еще год назад поставили на учет. Что в таком случае может быть с договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение