ПНД и завещание - может ли больной с деменцией изменить завещание?

• г. Москва

Мне папа завещал часть квартиры когда был еще адекватный. Год назад его поставили на учет в ПНД у него прогрессирующая деменция. Может ли мой папа перещавещать свою часть на кого-то еще.

Ответы на вопрос (7):

Я думаю нотариус уже ему это уже не сделает.

Не может, т.к. он недееспособен.

Здравствуйте Ольга

На самом деле может, если нотариус не заметит, что он неадекватный, то может оформить иное завещание, таким образом первое прекратит действие.

Возможно, завещание было изменено и ранее... Закон не запрещает.

А также учтите, что любое завещание может быть оспорено.

Завещание может быть оспоримо, если будет доказано, что на момент его составления завещатель уже страдал деменцией.

Формально по закону при отсутствии вступившего в законную силу решения суда о признании недееспособным считается, что человек дееспособен.

Однако, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если установит, что человек не осознает характер и последствия совершаемых им действий.

И даже если нотариус не заметит нарушений, оформит завещание, то по иску другого заинтересованного лица завещание больного может быть признано недействительным, если судебная экспертиза установит, что завещатель в момент подписания завещания не мог осознавать характер и последствия своих действий.

Ольга, может, поскольку он не признан недееспособным, но такое завещание можно будет оспорить в суде.