Можно ли потребовать компенсацию от отчима за домогательство в детстве.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Потребовать конечно можете, но если не вышли сроки давности преступления. Только из-за сроков давности ваше заявление могут не рассмотреть в соответствии с

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Здравствуйте. Если на отчима заведено уголовное дело, можно подать гражданский иск. Если же вина отчима не доказана в суде, то получить компенсацию вы не сможете.