Имею ли я право при современных требованиях к профильному образованию учителя продолжать работу по этим предметам?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16984604

По диплому присвоена квалификация "Учитель общетехнических дисциплин". 30 лет проработал учителем физкультуры и ИЗО в средней школе. Регулярно проходил курсы повышения квалтфикации по данным предметам. Имею ли я право при современных требованиях к профильному образованию учителя продолжать работу по этим предметам? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск
21.02.2020, 09:38

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н. Утверждены следующие требования к должностям -

Руководитель физического воспитания

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

Инструктор по физической культуре

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

Требования к учителю ИЗО

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

5 лет в школе не работал. Могу ли устроиться тренером в спортивную школу?

У меня высшее педагогическое образование. По диплому учитель труда и общетехнических дисциплин. Работал в школе учителем физкультуры 10 лет. 5 лет в школе не работал. Могу ли устроиться тренером в спортивную школу?

Юрист г. Челябинск
03.02.2017, 22:44

Вряд ли. Трудовой кодекс и Закон об образовании устанавливают образовательный ценз к педработникам, в соответствии с требования квалификационными характеристиками и (или) профессиональными стандартами.

[quote]Требования к образованию и обучению.

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

[/quote]

(Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых")

[quote]Требования к квалификации. Высшее [u]профессиональное[/u] образование или среднее [u]профессиональное[/u] образование [u]в области физкультуры и спорта [/u]без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование [quote]и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта[/quote] без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

[/quote]

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Данков

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием.

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием. Администрация заставляет проходить переподготовку по этим предметам, а не курсы повышения квалификации. Что делать учителю?

Юрист г. Москва
06.11.2017, 16:58

Принцип свободы в трудовых отношениях предполагает право работника отказаться не только от работы, не обусловленной трудовым договором, но и других мер, навязываемых администрацией работодателя в одностороннем порядке. Когда Вы поступали на работу, Ваша квалификация была известна работодателю из представленных Вами документов об образовании и с ее учетом был издан приказ о Вашем приеме. Все, что после - регулировать по соглашению сторон. Вам необходимо принять взвешенное решение относительно того, стоит ли обострять ситуацию до конфликта либо можно пойти на компромисс. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Диплом учителя начальных классов дает право работать учителем-предметником в начальной школе?

Я имею диплом учителя начальных классов и приложение к диплому, в котором прописана дисциплина: методика преподавания физвоспитания. С 2005 года я работаю учителем физкультуры только в начальной школе и по настоящее время. Курсы повышения квалификации прохожу регулярно, 3 раза подтверждала 1 категорию. Сейчас директор школы обязала меня принести подтверждающий документ о праве работать учителем физкультуры в начальной школе, имея диплом учителя начальных классов или сказала проходить курсы переподготовки за свой счет. Я хочу остаться работать учителем физкультуры в начальной школе. Чем я могу руководствоваться в данной ситуации? И почему я должна проходить переподготовку за свой счет, имея зарплату 19 тыс. руб.? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Йошкар-Ола
23.06.2018, 09:06

Здравствуйте, Оксана.

Согласно положениям Приказа Минтруда России от 18.10.2013 №544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" к должности "учитель" предъявлены следующие квалификационные требования:

[quote]

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

[/quote]

Вам нет никакой необходимости проходить какие-то дополнительные курсы, тем более за свой счет (это противоречит ст.196 ТК РФ). Если работодатель хочет отправить Вас на дополнительное обучение, то он может это сделать, но Вам должны быть предоставлены соответствующие гарантии (сохранение среднего заработка на период обучения, оплата обучения и возмещение командировочных расходов).

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Высшее образование преподаватель математики

Я имею высшее педагогическое образование, в дипломе написано Преподаватель математики, в аттестационном листе половина изучаемых предметов-информатика, работаю в школе 5 лет учителем информатики, проходила курсы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников как учитель информатики, проходила всевозможные курсы как учитель информатики. Имею ли я право преподавать информатику после вступления в силу нового закона об образовании?

Юрист г. Москва
20.04.2013, 21:40

Здравствуйте.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

то есть если в квалификационном справочнике указано с каким образованием может работать учителем информатики.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я продолжать работать учителем начальных классов?

Я работаю учителем начальных классов с 1993 года. За эти 20 лет я неоднократно проходила курсы повышения квалификации, заработала высшую категорию как учитель начальных классов. Но по диплому я имею квалификацию учитель математики В связи с переходом Крыма в РФ школе предстоит ликвидация и создание образовательного учреждения. Смогу ли я продолжать работать учителем начальных классов?

Юрист г. Липецк
01.09.2014, 18:03

Не сможете. Ваша квалификация не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная ...

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

Юрист г. Ижевск
23.09.2016, 08:44

Здравствуйте! Имеете право работать учителем-дефектологом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право вести уроки физкультуры со своим дипломом учителя начальных классов?

У меня средне-специальное образование по специальности "Преподаватель в начальных классах в общеобразовательной школе", но я работаю 23 года учителем физкультуры начальных классов. За это период всегда прохожу курсы по повышению квалификации как учитель физической культуры. Директор в марте 2019 года уведомила меня, что я больше не имею права вести эти часы. Имею ли я право вести уроки физкультуры со своим дипломом учителя начальных классов? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2019, 04:52

Федеральное законодательство - этому не препятствует. А в тексте вопроса не указано, что является основанием утверждения об отсутствии права ведения часов, например, если они переданы, в установленном порядке, другому преподавателю - Вы тоже права иметь на них не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы,

Работаю учителем начальных классов, имея среднее специальное образование и квалификацию учитель начальных классов - воспитатель ДОУ. Периодически прохожу курсы повышения квалификации в соответствии с занимаемой должностью. Директор предлагает перейти работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу (5-9 классы), при этом настаивает на получении высшего образования по этой специальности. Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы, какой объем часов будет достаточен для преподавания в средней школе русского языка и литературы?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
02.07.2019, 13:34

Никакого количества часов не будет достаточно, Вам необходимо получать соответствующее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто должен оплатить обучение на курсах?

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Юрист г. Москва
18.02.2021, 10:02

Ризида, если речь об обучении на курсах, а не о независимой оценке квалификации, то к большому сожалению, работодатель не обязан оплачивать такое обучение, даже если оно является обязательным.

Работодателем по закону оплачивается только оценка квалификации.

Вот как гласит закон:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2021, 10:03

Добрый день. Работодатель обязан направлять педагога на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года.

- Данное обучение оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ.

- Выбирает программу обучения также работодатель.

- Педагог должен написать заявление на получение дополнительного профессионального образования.

- Педагог имеет право на бесплатное повышение квалификации минимум один раз в три года (при условии, что самостоятельно не проходил повышение квалификации или переподготовку).

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу перейти работать в школу на должность воспитателя ГПД и учителя ОПК в начальной школе или должность учителя технологии.

Имею высшее педагогическое образование (учитель математики и физики) и среднее специальное пед. образование (обслуживающий труд и воспитатель ГПД). Аттестовалась в мае 2015 по должности педагог дополнительного образования высшей категории. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - 72 часа. Хочу перейти работать в школу на должность воспитателя ГПД и учителя ОПК в начальной школе или должность учителя технологии. Возьмут? По каким критериям будет оплата труда.

Юрист г. Уфа
02.06.2016, 19:48

Здравствуйте

Должны взять

Оплату труда оговаривайте с работодателем, а не с нами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение