Как вернуть приватизированный дом в родовое владение?

• г. Томск

Такая ситуация. Мы жили с семьёй в деревне в большом доме... так сказать родовое гнездо. Дед, бабушка, дети (шестеро), внуки... время спустя многие разъехались, дом строил дед со старшим сыном, деревня опустела, деда не стало... осталась там жить одна дочь, но летом часто приезжаем все туда, все таки родное место. Дом не был приватизирован. И даже ни кто и не думал, что можно поступить так. Старшая дочь, которая осталась там жить, спустя 15 лет, в тихую приватизировала дом на себя... Все в растерянности... документов на дом, кроме плана участка начерченного в сельсовете от руки в те времена нет... Что можно сделать? Бабушка не хочет во всем этом участвовать, здоровье не то,да и вмешивать ее не хотим.

Очень нуждаемся в Ваших советах.

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Приватизировать можно муниципальное имущество. Если дом был построен, то какая приватизация?

Скорее всего речь может идти о приобретательной давности. Смотрите документы-основания оформления права собственности. Можно взять подробную выписку в Росреестре.

Из вопроса не ясно чего Вы хотите? Если дом построен в браке, то права на него были у бабушки и наследников деда первой очереди по закону, но заявлять их нужно было после открытия наследства за дедом. Что Вам мешало это сделать не понятно.

Если же никто ничего не оформлял, наследство не принимал, в доме постоянно не проживал, расходы на содержание не оплачивал, а теперь после истечения сроков исковой давности хочет заявить права, то скорее всего ничего кроме ссоры не получится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.