Ветеран военной службы из Краснодара просит вернуть ему деньги за земельный налог и налог на имущество за последние 10 лет - что говорит закон?

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. На сегодня мне 75 лет. Имею земельный участок и садовый дом в пригороде г. Краснодара расположенном на территории Республики Адыгея.

В течении последних 10 лет межрегиональная налоговая инспекция № 3 РА Адыгея взыскивает с меня земельный налог и налог на имущество (садовый дом).

ВОПРОСЫ:

1.Имею ли я право обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о возврате денежных средств полученных ею за последние 10 лет.

2 ОБЯЗАНА ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЭТУ ПРОСЬБУ И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД.

Ответы на вопрос (1):

По вопросам:

1. Обратиться в налоговую вы вправе с чем угодно. Вопрос удовлетворения заявленных требований - это уже на усмотрение налогового органа, рассматривающего заявление.

2. Даже если и будет перерасчет, то только за последние 3 налоговых периода.

Насколько помню, льгот на Ваш случай нет. Если владеете имуществом и землей, то это повод произвести начисление налога на имущество и земельный налог, а в случае их неуплаты - произвести взыскание.