Административная или уголовная ответственность за распространение листовок по почтовым ящикам - что нужно знать?

• г. Барнаул

Всех приветствую! Пожалуйста подскажите, есть ли какая-то административная, или же уголовная ответственность за распространение листовок по почтовым ящикам. Иначе говоря, могу ли я получить какую-то жалобу или штраф за то, что разнесу рекламные листовки своей компании жильцам дома в почтовые ящики? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Рекламная деятельность в чужом доме должна осуществляться только с разрешения собственников помещений, принятого на их общем собрании или с разрешения УО, ТСЖ или ЖСК, которым указанные собственники поручили взаимодействовать с ИНЫМИ лицами в части пользования общим имуществом МКД.

Ведь почтовые ящики, стенды., подоконники в подъездах - куда обычно помещают буклеты и листовки, это всё общее имущество МКД. И, повторю, только собственники ЭТОГО ОБЩЕГО имущества вправе что-либо разрешать иным лицам пользоваться этим имуществом.

Но чаще всего, этими правилами пренебрегают.

Нет такой ответственности не предусмотрено действующим законодательством, именно за действия по доставке и помещению непосредственно в почтовый ящик листовок, содержащих только рекламу, не запрещенную законом. Имеется ввиду реклама товаров, ограниченных или запрещенных к обороту, содержащих призывы к свержению царя, бунту, революции, захват почты, телеграфа и т.д.