Иначе говоря, могу ли я получить какую-то жалобу или штраф за то,

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №16984821

Всех приветствую! Пожалуйста подскажите, есть ли какая-то административная, или же уголовная ответственность за распространение листовок по почтовым ящикам. Иначе говоря, могу ли я получить какую-то жалобу или штраф за то, что разнесу рекламные листовки своей компании жильцам дома в почтовые ящики? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
21.02.2020, 10:58

Рекламная деятельность в чужом доме должна осуществляться только с разрешения собственников помещений, принятого на их общем собрании или с разрешения УО, ТСЖ или ЖСК, которым указанные собственники поручили взаимодействовать с ИНЫМИ лицами в части пользования общим имуществом МКД.

Ведь почтовые ящики, стенды., подоконники в подъездах - куда обычно помещают буклеты и листовки, это всё общее имущество МКД. И, повторю, только собственники ЭТОГО ОБЩЕГО имущества вправе что-либо разрешать иным лицам пользоваться этим имуществом.

Но чаще всего, этими правилами пренебрегают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
21.02.2020, 10:59

Нет такой ответственности не предусмотрено действующим законодательством, именно за действия по доставке и помещению непосредственно в почтовый ящик листовок, содержащих только рекламу, не запрещенную законом. Имеется ввиду реклама товаров, ограниченных или запрещенных к обороту, содержащих призывы к свержению царя, бунту, революции, захват почты, телеграфа и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
15.10.2015, 15:08

Добрый день! запретов в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.10.2015, 12:55

Здравствуйте. Смотря что за листовки. Если с рекламой, то никакой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
21.03.2016, 11:34

Здравствуйте! Не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2016, 11:35

Нет. не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.01.2022, 20:18

Здравствуйте! Такой вид рекламы закон никак не регламентирует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.09.2013, 01:21

Если в этим листовках нет призывов к незаконной деятельности, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
25.01.2016, 13:19

Нет, это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или можно просто распечатать листовки и раскидывать их по ящикам или раздавать у метро и никаких проблем с законодательством не будет?

Я работаю частным мастером по ремонту стиральных и посудомоечных машин в Санкт-Петербурге. Недавно с друзьями решили распечатать рекламные листовки как частный мастер и раскидывать по почтовым ящикам. Листовки будут разноцветные и качественные, поэтому я боюсь как бы не привлекли к уголовной ответственности или не выписали штраф, поскольку деятельность никак не зарегистрирована, нет ни ИП ни ООО, просто частный мастер. Скажите пожалуйста, законно ли распространение таких листовок, визиток или рекламных магнитиков по почтовым ящикам, если я обычный человек, не имеющий юр лица и сертифицированного разрешения на произведение ремонтных работ? Или можно просто распечатать листовки и раскидывать их по ящикам или раздавать у метро и никаких проблем с законодательством не будет?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2019, 00:21

Нет, такого рода деятельность в соответствии с Федеральным законом "о рекламе" является незаконной и подлежит наказанию в соответствии с Кодексом об административных правонарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2019, 00:24

До первого конфликта с клиентом ваша деятельность никаким фискальным или правоохранительным органам интересна не будет. Но на самом деле лучше оформить ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правомерны действия соседей демонтирующих и утилизировавших мой почтовый ящик?

Соседи поменяли почтовые ящики за свой счёт. я платить за новый ящик отказался и остался без ящика, так как старые были демонтированы и утилизированы. Правомерны действия соседей демонтирующих и утилизировавших мой почтовый ящик?

Юрист г. Москва
17.08.2016, 15:21

Сергей , действия соседей не правомерны , пишите заявление в полицию , никто не имеет право заставить Вас повесить новый ящик

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.08.2016, 15:22

Здравствуйте

если это было решено на общем собрании жильцов дома то правомерно, если нет . То ваш ящик должны были оставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика?

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика? Живу на 1-ом этаже почтовый ящик располагался прямо рядом с дверью, в данный момент в подъезде идет ремонт, старшая по дому дала распоряжение демонтировать мой почтовый ящик, объясняя, что были заказаны новые почтовые ящики, которые будут установлены на втором этаже. Но мне бы хотелось оставить свой почтовый ящик на том месте, где провисел уже более 20 лет. К тому же демонтаж почтового ящика не был согласован со мной.

Юрист г. Владивосток
17.03.2014, 08:06

Почтовые ящики, обслуживающие несколько квартир - являются общим имуществом.Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ.

По поводу почтового ящика, используемого одним собственником (тем более если такой ящик висит на двери его квартиры) , возможны споры. Поэтому целесообразно оговорить состав общего имущества при заключении договора управления.

Ваша ситуация спорная.

Ответственность за неправомерный демонтаж почтового ящика может быть определена по Кодексу об административных правонарушениях РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение