Как снять ограничение ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА и подарить долю в доме, купленном за сертификат?

• г. Краснодар

Ситуация такая: был куплен дом и участок за сертификат (после наводнения дали взамен утонувшего имущества). Хочу подарить свою часть (там долевая собственность) некому лицу, но указано ограничение ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. Как снять это ограничение, могу ли я с ним подарить свою долю? И почему написана ипотека, если покупался дом за сертификат, а не за ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать заявление продавцу о снятии обременения, так как оно наложено при покупке, расчета жене было сразу.. продавец перестраховался..