На что может претендовать его гражданская жена в случае его смерти и отсутствия завещания.

• г. Москва

Мой отец живет в гражданском браке. На что может претендовать его гражданская жена в случае его смерти и отсутствия завещания. Я слышала, что прожив в гражданском браке более 5 лет супруг наследует 50% его имущества, а остальные 50 дети.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Фактические брачные отношения независимо от их срока не признаются браком в РФ,за исключением тех фактических брачных отношений,которые возникли до 08.07.1944г.и продолжаются до настоящего времени(такие отношения приравниваются к зарегистрированному браку).Фактическая супруга наследницей по закону не является, если только она не состояла на иждивении умершего не менее года до его смерти (факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке).Если в период совместного проживания Вашего отца с фактической супругой приобреталось в совместную собственность имущество,то для того,чтобы доказать право собственности на долю в имуществе ей придётся доказывать каждый рубль её вложений в приобретение имущества.Только супруга,состоявшая с наследодателем в зарегистрированном браке имеет право на супружескую долю в имуществе-1/2,а другая половина делится между наследниками по закону(включая и жену) или по завещанию. Основание:ст.532 ГК РСФСР 1964г.,п2 ст.1,ст.ст.34,38,39 СК РФ,ст.244,245,253,256 ГК РФ.