Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16985

22.11.2001, 15:12

Мой отец живет в гражданском браке. На что может претендовать его гражданская жена в случае его смерти и отсутствия завещания.

Я слышала, что прожив в гражданском браке более 5 лет супруг наследует 50% его имущества, а остальные 50 дети.

Ответы юристов

23.11.2001, 01:22

Фактические брачные отношения независимо от их срока не признаются браком в РФ,за исключением тех фактических брачных отношений, которые возникли до 08.07.1944 г. и продолжаются до настоящего времени (такие отношения приравниваются к зарегистрированному браку). Фактическая супруга наследницей по закону не является, если только она не состояла на иждивении умершего не менее года до его смерти (факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке). Если в период совместного проживания Вашего отца с фактической супругой приобреталось в совместную собственность имущество, то для того, чтобы доказать право собственности на долю в имуществе ей придётся доказывать каждый рубль её вложений в приобретение имущества. Только супруга, состоявшая с наследодателем в зарегистрированном браке имеет право на супружескую долю в имуществе-1/2,а другая половина делится между наследниками по закону (включая и жену) или по завещанию. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964 г.,п 2 ст.1,ст.ст.34,38,39 СК РФ,ст.244,245,253,256 ГК РФ.

Вопрос № 6485866

03.04.2015, 18:14

Мой отец живет в Белоруссии, я в России. У него есть жена и 2 детей (не его), имею ли я право на наследство.

Мой отец живет в Белоруссии, я в России. У него есть жена и 2 детей (не его), имею ли я право на наследство.

Ответы юристов

03.04.2015, 18:15

Да, конечно вы имеете право наследовать.

Вопрос № 15563698

03.04.2019, 11:19

Если у отца есть судимость, но мать и отец жили в гражданском браке,

Если у отца есть судимость, но мать и отец жили в гражданском браке, и на сегодняшний день отец с нами не живёт как 11 лет.

Ответы юристов

03.04.2019, 11:22

Юля, а в чем вопрос? Отец записан в Свидетельстве о рождении?

Вопрос № 15563743

03.04.2019, 11:25

Да он записан в свидетельстве о рождении, а вопрос в том, что смогу ли я поступить в академию где учатся на полицейских.

Ответы юристов

03.04.2019, 11:30

Юля, так у вас там спросят в анкете при поступлении, кто отец. И не важно, были в браке или нет. А если честно-Полиция, это не женское дело. Суточные дежурства и работа с преступниками... Извините, это мое мнение.

Вопрос № 5361161

12.11.2014, 21:14

Мой отец прожил в гражданском браке 24 года и теперь она его выгнала. Может ли он претендовать на долю имущества?

Мой отец прожил в гражданском браке 24 года и теперь она его выгнала. Может ли он претендовать на долю имущества?

Ответы юристов

12.11.2014, 21:15

Нет. не может.

12.11.2014, 21:38

Может, если имущество приобреталось на общие доходы. Раздел имущества в данном случае осуществляется по нормам ГК, но не по нормам СК.

Раздел по нормам ГК гораздо сложнее и имеет свои особенности.

Если есть вопросы, обращайтесь, могу помочь.

12.11.2014, 22:32

В данном случае можно произвести раздел имущества по нормам ГК РФ если будут представлены доказательства что имущество приобреталось на совместные средства.

Вопрос № 6096275

14.02.2015, 08:56

Мой отец жил в Казахстане. Умер. Оставил завещание на вторую жену. Можем ли мы, дети от первого брака претендовать на наследство?

Мой отец жил в Казахстане. Умер. Оставил завещание на вторую жену. Можем ли мы, дети от первого брака претендовать на наследство?

Ответы юристов

14.02.2015, 09:23

Светлана, если Ваш отец завещал своей супруге все имущество, то шансов почти нет. Но если среди детей есть недееспособные, несовершеннолетние, нетрудоспособные которым обязательно полагается часть наследства по закону, то поспорить можно. Ст.1149 ГК РФ.

Вопрос № 2725801

02.10.2013, 18:03

Живу в гражданском браке, на ее квартире, если придут приставы, может ли жена не открывать им.

Живу в гражданском браке, на ее квартире, если придут приставы, может ли жена не открывать им.

Ответы юристов

03.10.2013, 07:21

Исполнительное производство возбуждено в отношении ВАС, а не ВАШЕЙ знакомой. С которой Вы уже и не можете жить на период того, когда придут судебные приставы.

Вопрос № 2305794

20.03.2013, 12:01

У меня умер отец, он жил в гражданском браке 20 лет, может ли гражданская жена претендовать на его собственность?

У меня умер отец, он жил в гражданском браке 20 лет, может ли гражданская жена претендовать на его собственность?

Ответы юристов

20.03.2013, 12:02

Гражданская супруга не является наследником умершего.

20.03.2013, 12:02

Гражданская жена не является наследником.

20.03.2013, 12:03

Ирина, нет не может. Однако, вправе через суд признать право собственности на долю в праве собственности на имущество, нажитое с гражданским супругом в период совместного проживания.

Вопрос № 7170114

20.06.2015, 10:32

Мы живём в гражданском браке. У нас родился сын и жена дала ему свою фамилию. Можно ли поменять фамилию ребёнка без ее согласия?

Мы живём в гражданском браке. У нас родился сын и жена дала ему свою фамилию. Можно ли поменять фамилию ребёнка без ее согласия?

Ответы юристов

20.06.2015, 10:56

Нет, не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских