Ипотека на двоих - как вернуть деньги, кто исковая давность и как защитить свои права

• г. Курск

Ипотека оформлена на двоих человек назовём их Е и И.Ипотеку выплачивает и полностью погасил Е. В 2016 г. был подан иск в суд на взыскание уплоченной части с И.Суд присудил вернуть И половину денежных средств Е уплоченных им по апрель 2016 г. Деньги И не возвращал дело так и висит у приставов они бездействуют. В октябре 2019 г. Е погасил ипотеку полностью и в феврале 2020 г. снова подал в суд на возврат половины уплоченных средств. Может ли И заявить в суде о сроке исковой давности чтоб уменьшить свой долг перед Е? Чем может защитить себя Е чтоб получить всю сумму уплаченную за И за ипотеку? Если о сроке исковой давности скажет судья на суде имеет ли это место быть? Если например И не в курсе об этом законе?

Ответы на вопрос (6):

День добрый. Стоит заявить о сроке.

Рок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

МОжет заявить.

Но срок не пропущен совершенно. ИП у приставов, срок не тек.

А по новым платежам для взыскания, срок начал течь по выплате всего долга.

Если кто-то не в курсе закона, это не имеет никакого значения для его применения.

Объясню иначе: я платила ипотеку одна и полностью погасила её второй созаёмщик не платил ничего. Прошло 4 года. И сейчас подаю в суд чтоб через суд созаёмщик вернул мне часть ипотеки которую я оплатила за него. Если созаёмщик скажет в суде о сроке исковой давности 3 года, получается я потеряю часть

денег, так как платила я более 3 лет. Если точно то 3 года и 10 месяцев. Получается за 10 месяцев оплаты я не верну деньги? Если ли варианты что я смогу вернуть всю сумму уплаченную за созаемщика?

Суть ответа коллеги не меняется от Вашего уточнения. Вам необходимо рассчитать СИД.

Для чего мне самой заявлять о СИД? Как рекомендовал Баранов Михаил. Мне же это не выгодно, я теряю деньги?

Здравия! Если будет заявлен и применён срок давности, его можно восстановить в суде отдельным производством. Более того, скорее всего он у вас не пропущен, необходимо изучить документы.