Сможет ли уплата налогов помочь человеку в розыске закрыть уголовное дело?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас ответить на человека заведено уголовное дело в особо крупном размере не дожидаясь суда он уехал нарушив подписку сейчас в розыске. Ему известно сколько нужно уплатить налогов.

Вопрос если он сейчас погасит налоги с него снимут обвинения? Розыск? И закроется ли дело?

Ответы на вопрос (9):

Нет факт совершения преступления есть еще попытка скрыться от следствия нарушения меры пресечения подписки о невыезде оплата налогов может смягчить наказание.

Спросить
Пожаловаться

"Вопрос если он сейчас погасит налоги с него снимут обвинения? Розыск? И закроется ли дело?"

Думаю, что адвокат, который осуществляет защиту по этому делу в курсе мельчайших деталей ситуации. Если он проявит проворство и смекалку, возможно, что-то и удастся сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если человек погасит долг по налогам, то это ему зачтется как смягчающее обстоятельство согласно ст.61 УК РФ. Обвинение с него по любому не снимут, розыск также и дело не закроется, а будет направлено в суд. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Розыск снимут и изменят меру пресечения с подписки на содержание под стражей.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 настоящего Кодекса (налоговые преступления), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме. Так что есть возможность прекращения уг. дела и розыска.

Спросить
Пожаловаться

Дело не закроется. Мало того будет изменена мера пресечения. УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! МЕханизмы Вы собрали все в кучу и хотите предрешить события.

Во первых нарушение меры пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении (УПК РФ Статья 102) явилось, как следует из вопроса заменой, объявлением в розыск и вероятнее всего заключением под стражей (достоверно Вы об этом не пишите).

Ему известно сколько нужно уплатить налогов-откуда следует? Человек подозреваемый (ст.46 УПК РФ), обвиняемый? Какой процессуальный статус.

Для ответа на Ваш следующий вопрос о погашении долга и снятия обвинения есть ответ, что -

Действует Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 27.12.2018 N 533-ФЗ которым предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

"Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба";

б) часть вторую после слов "преступление, предусмотренное" дополнить словами "частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165,";

"Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба";

б) часть третью после слов "преступления, предусмотренного статьями" дополнить словами "146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 165 частью первой,";

.

При этом нужно понимать какая статья инкриминируется в отношении гражданина. Из ВАшего вопроса это не явствует.

Розыск отпадет когда лицо будет установлено, а уже ход расследования и дальнейшие показания самого гражданина и материалы дела покажут есть основания для прекращения дела или нет.

Зачем скрываться когда можно было воспользоваться досудебным соглашением о сотрудничестве УПК РФ Статья 317.3, в том числе если есть возможность погасить ущерб существуют механизмы прекращения в связи с примирением сторон, за деятельным раскаянием.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если он погасит налоги обвинения с него не снимут. РОзыск не отменят и дело не закроют. Так как он под подпиской о не выезде уехал, его правильно объявили в розыск. Как найдут, поменяют подписку о невыезде на заключение под стражу ст.102 УПК РФ. Остальное суд разрешит.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о ст.198 УК РФ, то согласно ч.3 указанной статьи лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поэтому в этом случае дело должно быть прекращено, а розыск снят.

Спросить
Пожаловаться

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

Могут ли объявить человека в международный розыск, если он не знает, что против него возбуждено уголовное дело, ему никто не предъявлял обвинения. Не отбирали подписку о невыезде.

Как узнать в розыске или нет? работал директором МУП, уволился, сейчас узнал от товарищей что заведено уголовное дело по неуплате налогов или еще за что то, и меня подали в розыск.

Спасибо.

Иван.

После того, как человек уехал из города, против него было возбуждено уголовное дело и через некоторое время этот человек был объявлен в розыск.

Приостанавливается ли в этом случае течение срока давности, учитывая, что человеку ничего не известно, ни об уголовном деле, ни об объявлении его в розыск?

При задержании человека №1, изьяли птс автомобиля на котором ездил человек №1 (хозяин автомобиля человек №2). Человек №3 был в розыске, и так как человек №2 является отцом человека №3. Машину подали тоже в розыск. Теперь человека №2 заделжан. По идеи машину должны снять с розыска. Как снять машину с розыска? Человек №1, и № 3 подозреваются в уголовном деле.

Нахожусь в федеральном розыске в России сам уехал нарушив подписку за границу сейчас хочу вернуться можно ли договорится со следствием чтобы сняли розыск для того чтобы не задержали по дороге?

Меня объявляли в розыск за то что я нарушил подписку о невыезде подписку дали за драку. Скажите пожалуйста если Они возьмут заявление из полиции или мы помиримся меня снимут с розыска я нахожусь в другую страну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На человека заведено уголовное дело, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас пока находится в статусе свидетель. Подскажите, есть ли смысл ему возместить материальный ущерб пострадавшим сейчас в процессе следствия до передачи дела в суд? Повлияет ли это как-нибудь потом на решение суда в более мягкую сторону?

Если человек находился в розыске с 2005 г.по особо тяжкий статье. А в 2016 явился в полицию. Розыск сняли. Его не арестовали. Уголовное дело когда должно анулироваться?, в 2020? Или все таки считать надо когда он явился в полицию в 2016?, понятно, что на время розыска дело приостанавливается, так если он сам пришёл в 2016, то опять все возвращается в 2005 год, я про иссчессоение о сроки давности уголовного дела.

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение