Сможет ли уплата налогов помочь человеку в розыске закрыть уголовное дело?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас ответить на человека заведено уголовное дело в особо крупном размере не дожидаясь суда он уехал нарушив подписку сейчас в розыске. Ему известно сколько нужно уплатить налогов.

Вопрос если он сейчас погасит налоги с него снимут обвинения? Розыск? И закроется ли дело?

Ответы на вопрос (9):

Нет факт совершения преступления есть еще попытка скрыться от следствия нарушения меры пресечения подписки о невыезде оплата налогов может смягчить наказание.

"Вопрос если он сейчас погасит налоги с него снимут обвинения? Розыск? И закроется ли дело?"

Думаю, что адвокат, который осуществляет защиту по этому делу в курсе мельчайших деталей ситуации. Если он проявит проворство и смекалку, возможно, что-то и удастся сделать.

Здравствуйте. Если человек погасит долг по налогам, то это ему зачтется как смягчающее обстоятельство согласно ст.61 УК РФ. Обвинение с него по любому не снимут, розыск также и дело не закроется, а будет направлено в суд. Всего доброго.

Розыск снимут и изменят меру пресечения с подписки на содержание под стражей.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Здравствуйте! Согласно ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 настоящего Кодекса (налоговые преступления), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме. Так что есть возможность прекращения уг. дела и розыска.

Дело не закроется. Мало того будет изменена мера пресечения. УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! МЕханизмы Вы собрали все в кучу и хотите предрешить события.

Во первых нарушение меры пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении (УПК РФ Статья 102) явилось, как следует из вопроса заменой, объявлением в розыск и вероятнее всего заключением под стражей (достоверно Вы об этом не пишите).

Ему известно сколько нужно уплатить налогов-откуда следует? Человек подозреваемый (ст.46 УПК РФ), обвиняемый? Какой процессуальный статус.

Для ответа на Ваш следующий вопрос о погашении долга и снятия обвинения есть ответ, что -

Действует Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 27.12.2018 N 533-ФЗ которым предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

"Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба";

б) часть вторую после слов "преступление, предусмотренное" дополнить словами "частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165,";

"Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба";

б) часть третью после слов "преступления, предусмотренного статьями" дополнить словами "146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 165 частью первой,";

.

При этом нужно понимать какая статья инкриминируется в отношении гражданина. Из ВАшего вопроса это не явствует.

Розыск отпадет когда лицо будет установлено, а уже ход расследования и дальнейшие показания самого гражданина и материалы дела покажут есть основания для прекращения дела или нет.

Зачем скрываться когда можно было воспользоваться досудебным соглашением о сотрудничестве УПК РФ Статья 317.3, в том числе если есть возможность погасить ущерб существуют механизмы прекращения в связи с примирением сторон, за деятельным раскаянием.

С уважением,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если он погасит налоги обвинения с него не снимут. РОзыск не отменят и дело не закроют. Так как он под подпиской о не выезде уехал, его правильно объявили в розыск. Как найдут, поменяют подписку о невыезде на заключение под стражу ст.102 УПК РФ. Остальное суд разрешит.

Если речь идет о ст.198 УК РФ, то согласно ч.3 указанной статьи лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поэтому в этом случае дело должно быть прекращено, а розыск снят.