Судебные приставы списывают половину пенсии 70-летней жительницы Тульской области на погашение кредита - юридическая сторона вопроса и возможности уменьшения суммы списания

• г. Москва

Моя маме 70 лет, в прошлом году она взяла кредит в банке для своих нужд, но погасить его не смогла. Судебные приставы вынесли решение производить взыскания с пенсии в счет погашения задолженности, в размере 50% пенсии ежемесячно. Мама прописана у дочки в Тульской области, а кредит брала в Московской обл. гСерпухов, по месту прописки никогда не проживала. В Серпухове она снимает комнату и платит 8000 по договору. Размер пенсии 9382 руб, снимают 4691. Прожиточный минимум для пенсионеров Тульской обл. составляет 9 184 руб. Законно ли списание 50% пенсии, когда ее пенсия превышает прожиточный минимум всего на 198 рублей, нужно же только их списывать? Как добиться уменьшения списания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, если не пойдет на снижение размера удержаний, то только через суд.

Просите пристава уменьшить ежемесячные удержания, например до 25%