Возможность взыскания долга по кредиту прекращена, но Банк Траст списал деньги с карты через Сбербанк - имеет ли взыскатель право на такие действия?

• г. Москва

31.10.2917 г выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, взыскатель (Банк Траст) обратился в Сбербанк, и 26 ноября 2018 с моей единственной банковской карты (Сбербанк) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Деньги Сбербанк перечислил в Траст. Имеется выписка. Подскажите, имеет ли право взыскатель обращаться лично в банки, если взыскание приставок уже прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгений!

1) Прекращение исполнительного производства не лишает права взыскателя получить сумму задолженности.

2) Взыскатель имеет права обратиться напрямую в банк и исполнительным листом на основании п. 1 ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

Как не печально, но да, имеет право обратиться за взысканием как через пристава, так и лично в банк, если взыскателю известно об открытых счетах.

Нужно отменять судебный приказ, тогда удержания будут не законными.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А есть ли смысл и способ отменить данный судебный приказ, если уже прошло с момента его вынесения 2 года и 4 месяца?

Только если есть уважительные причины пропуска срока для подачи возражений.

Все зависит от того, получали вы этот приказ ранее или нет. Может вы меняли адрес. Вообщем нужно доказывать факт вашей не информированности по данному приказу, тогда можно.

Но нужно учитывать и то, что принимать решение об отмене судье. А там уж как она решит.

Я его не получал по почте и лично тоже.

Если не получали лично и по почте судебный участок не направлял на Ваш адрес, то получайте копию судебного приказа и в течение 10 дней со дня получения подавайте мировому судье возражения относительно его исполнения. Ст.128,129 ГПК РФ.

Возражения должны быть обоснованными, просто так приказ не отменят.

Ещё вопрос в том, что пристав закрыл ИП, а теперь после установки мобильного приложения Госуслуги, указывается судебная зад-ть 1321 руб. От 7 февраля 2018 г. это 7% от 18 тыс. Скорее всего госпошлина приставам за взыскание. Но они не взыскали. И в базе данных ФССП данной зад-ти не отображается. Есть ли способ отменить данную задолженность?

Только оспаривать в суде постановление пристава о взыскании исполнительного сбора, но поскольку суд. приказ был приставом исполнен, то взыскание исполнительного сбора законно. В случае отмены судебного приказа взыскивайте с ФССП исполнительный сбор, если он будет удержан с Вас.

Сайт Госуслуг вторичен за сайтом ФССП, но и на сайте ФССП не всегда информация актуальна. Обратитесь в ФССП лично и выясните имеется возбужденное исполнительное производство в отношении Вас или нет.