Как действовать при расторжении договора о долевом строительстве и возврате денег за квартиру?

• г. Краснодар

Нужна Ваша консультация, что делать в сложившейся ситуации.

В двух словах расскажу​ предысторию:

В 2016 г. был подписан договор между двумя физ лица и о долевом строительстве дома. Мы покупатели квартиры. Стоимость квартиры по договору 1,8 млн. Половину мы внесли сразу, половину вносили по 25 тр.

Согласно условий договора срок сдачи дома 2018 год.

В связи с тем что сроки сдачи нарушались, мы по устной договорённости с застройщиком стали платить не по 25 тр в мес, а по 20 тр. И полностью расплатились за квартиру в августе 2019 г.

В феврале 2020 г. направили застройщику претензию с просьбой уточнить сроки сдачи дома и требованием компенсации.

В настоящее время дом почти готов, ведется внутренняя отделка.

Застройщик прислал нам письмо (прилагаю) о расторжении договора с нами в одностороннем порядке и возврате денег —​ 1,8 млн. руб.​ Нам нужна квартира.

Пожалуйста проконсультируйте​ что делать?

Ответы на вопрос (3):

Застройщик не имеет права на одностороннее расторжение договора. Направьте письменный ответ на данное предложение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором и письмом. Обратитесь в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Скиньте пожалуйста все документы которые у вас есть на почту, без них не скажешь ничего особенного.

Спросить
Пожаловаться

2 июля 2014 г. мы заключили договор долевого строительства. Срок сдачи первый квартал 2015 года, в августе застройщик прислал нам заказное письмо с уведомлением с предложением о заключении доп. соглашения, в связи с тем что сроки сдачи квартиры переносятся на год позже. Мы не стали заключать предложенное доп соглашение, 28 февраля 2015 года пришло еще одно заказное письмо от застройщика с тем же предложением заключить доп. соглашение в срок до 30 апреля.

А 3 февраля было отправлено и получено нами письмо с уведомлением о том, что застройщик расторгает с нами договор, и собирается вернуть наши денежные средства.

Мы не хотим расторгать договор. Имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор?

В августе 2014 г. между мной и застройщиком был заключен предварительный договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся 11-ти этажном доме. По договору срок сдачи объекта, ввода его в эксплуатацию и регистрации моего права собственности на квартиру - июнь 2015 г.. В регистрационной палате договор не зарегистрирован, оплата произведена в августе 2014 г. в размере 100%. До настоящего момента (июль 2016 г.) строительство не окончено и точные сроки ввода дома в эксплуатацию не ясны. Могу ли я потребовать от застройщика расторжение договора, возврат уплаченной суммы денег, а также компенсации за использование застройщиком моих денежных средств в течение двух лет строительства. В каком порядке и в какие сроки? Спасибо.

10 07 2015 года между мной и Застройщиком был заключен договор в долевой строительстве на квартиру в многоквартирных домах. Срок сдачи объекта 30. 06 2016. года но застройщик уведомлял что срок сдачи переносится на 30 03 2017. Я не согласился и написал претензию на расторжению договора и возврат денег с процентами за неустойку. Мне было отказано так как согласно ч.1 ст. 9 ФЗ-214 срок для расторжения Договора по инициативе дольщика не наступил это законно ли или нет.

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Я купил квартиру по долевому строительству в 2014 году за наличный расчет оплатил полностью. Дом должны были сдать со слов застройщика в конце 2014 года. Но его не сдали после этого нам выдали основной договор с рег палаты в августе 2015 где сдача квартир 30 декабря 2015 года. Но квартиры неготовы сейчас май 2016 года и застройщик требует чтобы мы подписали дополнительное соглашение о переносе сдачи дома на другое время. Должен ли я подписать этот договор или нет. И что будет если я не подпишу.

Купил квартиру по договору долевого строительства. Договор был заключен в 2014 году. Застройщик просрочил сдачу дома. И по итогу акт был подписан с опозданием на 2 месяца в 2015 году. Могу ли я подать иск в суд на взыскание неустойки сейчас, в 2017 году? Каковы сроки подачи иска? Претензия была направлена застройщику сразу же после акта. Застройщик отказался от досудебного решения, ссылаясь, что уведомил об изменениях сроков. Но застройщик не вправе изменять в одностороннем порядке сроки сдачи. Без подписания доп. соглашения.

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

В августе 2014 г.заключили договор ДДУ с компанией застройщиком, на строительство однокомн. Квартиры. В договоре был указано: однокомн. Квартира в жилом доме. По окончании строительства дома, выясняется,-компания застройщик, в соседней квартире (стены нашей, жилой комнаты, разделены общей стеной с офисом, слышимость 100 %,звукоизоляция слабая.) Мы предъявили претензию застройщику по этому поводу. Застройщик нам ответил-если вас не устраивает это, то они в односторонеем порядке расторгнут с нами договор. Свои обязательства, как участники ДДУ, оплату за квартиру произвели полностью, по её стоимости. Правомерны ли их действия по отношению к нам?

Я заключил договор с застройщиком в августе 2013 г. Дата окончания строительства в договоре была на тот момент 2 квартал 2016 г. Примерно через пол года застройщик изменил дату окончания строительства на 4 квартал 2014 г. У всех кто подписывал договора через пол года после меня стоит новая дата сдачи дома. На днях я получил письмо о готовности объекта долевого строительства.

На данный момент, у меня нет возможности переписать договор на новый срок окончания строительства, но у меня есть претензии к застройщику по качеству строительства. Данные претензии я буду отправлять застройщику письмом. Может ли застройщик ответить мне, что у меня по договору срок сдачи 2 квартал 2016 г., так что мне не о чем волноваться, к 2016 все исправим? И вообще примет ли он от меня эту претензию, т.к. до 2016 еще далеко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение