Ольга
Ольга г. Москва 21.02.2020, 14:19

Брата осудили 05.02, адвокат подал апелляционную жалобу 14.

02, вернули жалобу 19.02 за недостаточности доводов (адвокат хотел позже дополнения написать), а с 18.02 приговор вступил в силу, 20.02 вечером брата из сизо отправили на этап... никто не говорит куда... адвокат расширенную апелляцию подаст 25.02, сказали примут по срокам. Законно ли отправили на этап и когда будет заседание по апелляции брата вернут в Сизо или он так и останется в колонии?

ответы юристов
Муковнина Н. Ф. юрист Муковнина Н. Ф. 22.02.2020, 11:34

так как приговор вступил в законную силу, то Вашего брата вполне законно отправили в колонию для отбытия наказания. Что касается подачи апелляционной жалобы, то это вызывает большие сомнения. Апелляционная жалоба подается только на приговор не вступивший в законную силу. Вашему адвокату нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в соответствии со ст.389.5 УПК РФ В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей..

Срок восстанавливают ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, у Вашего адвоката уважительных причин нет.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение