Как избежать удержания долга за квартиру, купленную на материнский капитал, если вы отец несовершеннолетнего ребенка, проживающего с бывшей гражданской женой

• г. Улан-Удэ

У меня есть несовершеннолетний ребёнок, который проживает с бывшей гражданской женой. Проживает он в квартире купленной на материнский капитал с ней. Мне пришёл долг по квартплате за эту квартиру и арестовали счёт,хотя я не имею к ней ни какого отношения. Могут ли с меня удерживать за неуплату этого жилья? Если могут, то как от этого избавиться, потому что алименты плочу не плохие.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являетесь собственником этой квартиры, не прописаны в ней, то возбуждение исполнительного производства и арест счета является неправомерным. В данном случае необходимо выяснить у судебного пристава на основании какого именно документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ, решение суда и т.д.) и оспаривать вынесенное в отношении Вас решение.

Здравствуйте. Выясните каким образом взыскан долг, по судебному приказу или в исковом порядке. Если вы не получали судебный приказ, то идите в суд, который его вынес и в течение 10 дней с момента получения судебного приказа его обжалуйте. Его отменят и дело будет рассматриваться в дальнейшем в исковом производстве где вы и предоставите все свои возражения.

Вступил в силу закон об обеспечении ребёнка жильём. ФЗ от 06.02.2020 N10 ФЗ " о внесении изменения В ст. 86 Семейного кодекса РФ"

Родителя, который проживает отдельно от ребенка, в исключительных случаях можно обязать нести дополнительные расходы на ребёнка кроме алиментов.