1) 

Человек мой враг, может ли он быть свидетелем против меня?

1) 

Алексей! ДА, может. Но в суде Вы можете заявить ему отвод в качестве свидетеля, т.к. между Вами личные не приязненные отношения.

юрист
Воробьёв С. Б.
Отзывов9380
2) 

Это обстоятельство не имеет юридического значения для суда.

Если идет уголовный процесс.

Статья 56 УК РФ. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель 2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого 3) адвокат 4) священнослужитель

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия 6) должностное лицо налогового органа 7) арбитр (третейский судья)

юрист онлайн
Цуканов Д. В.
Отзывов2985
3) 

Свидетелю отвод заявить нельзя. Новый можете пояснить суду это обстоятельство и суд оценит его показания критически.

юрист
Макаренко О. Н.
Отзывов4419
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение