Идет гражданское дело - юридическое лицо заменяет ответчика на основании судебного решения. Могу ли я быть исключен из числа ответчиков?

• г. Краснодар

Идет гражданское дело.

Первым составом суда было привлечено в качестве соответчика юридическое лицо, зарегистрированное в другом городе. Привлекли его на основании судебного решения о возмещении ущерба вызванного радиатором ненадлежащего качества.

Я ответчик по иску, т.к. затопило соседа внизу, он Истец.

Первый состав суда на ходатайство о признании меня ненадлежащим ответчиком и его замене на надлежащего, лишь привлек юр.лицо - продавца радиатора в соответчика.

Потом из-за болезни судьи поменяли состав суда.

Могу ли сейчас снова подавать ходатайство об исключении меня из числа ответчиков, притом что соответчик это юр.лицо зарегистрированное в другом регионе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим! Подать-то Вы, конечно, можете, но надо учитывать, что, в соответствии с ч.1 ст.41 ГПК РФ, замена ненадлежащего ответчика производится по ходатайству или с согласия истца, и, как я понимаю, истец уже свою позицию по делу выразил. Эта позиция заключается в том, что истец устранить Вас из дела не согласен. Если принимать во внимание данное обстоятельство, то можно предположить, что и повторное Ваше ходатайство останется без удовлетворения.

А что касается нахождения соответчика в другом регионе, то это само по себе не имеет существенного значения; согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

С уважением, А.Д.Руслин.

Итог суда: из числа ответчиков не исключили, даже возможности такой не было, т.к. второй ответчик заключил мировое соглашение с истцом.