Скажите, пожалуйста, могут ли меня лишить прав на ребенка и на каком основании?

• г. Волгодонск

Мой вопрос таков: у нас с мужем через несколько дней состоится развод, он говорит. Что будет настаивать на примирении, а я не собираюсь мириться и хочу только развода. Он угрожает мне тем, что заберет у меня дочку (ей 1,5 года) и лишит меня родительских прав. Скажите, пожалуйста, могут ли меня лишить прав на ребенка и на каком основании? Я не употребляю алкоголь, наркотики, здорова, безумно люблю ребенка и забочусь о ней. Живем мы сейчас в однокомнатной квартире с моими родителями, всё у нас чистенько, у ребенка своя кроватка и комод с вещами лично ее. Он делает упор на то, что его не устраивают условия, в которых сейчас находится ребенок и на основании этого он хочет забрать ребенка себе. При этом он употребляет алкоголь и покуривает травку, ругается о своей мамой и вообще, я не отдам ему ребенка никогда! Что мне сделать, чтобы дочка осталась со мной? Я не запрещаю им видеться, сейчас он приходит иногда и берет ее гулять, я не собираюсь разлучать ее с отцом. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше аргументировать в суде преимущества проживания ребенка со мной и не позволить мужу ее забрать?

Ответы на вопрос (3):

Забирать себе ребенка и жить с ним. Если отцу ребенка нужно, пусть предъявляет иск об определении места жительства ребенка с ним. По изложенному Вами, у такого иска нет ни единого шанса на удовлетворение. Он вправе лишь требовать в суде определения порядка общения с ребенком.

Уважаемая Анна, г.Волгодонск !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения вас родительских прав, то ваш муж вправе обратиться в Федеральный районный суд !!!

Но в данном случае вы НЕ указали таких законных оснований, кроме того как правило суды принимают сторону матери ребёнка !!!

Желаю вам успехов в воспитании ребёнка Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

19:18 моск.

До чего эе вы запуганы своим мужем.!!!

Разводитесь, и никто от вас такого махонького ребенка не заберет и родительских прав не лишит.Пока никакого суда по ребенку нет и аргументировать вам нечего.

Общаться с ребенком отец может и не более того.