Как заставить пристава посчитать задолженность БМ по уплате алиментов с учетом индексации или возможность увеличения размера алиментов

• г. Асбест

В 2005 году мировой суд назначил мне получать алименты от БМ на ребенка в размере 20 МРОТ. С тех пор он их и не платит, исходя же из суммы 2000 рублей пристав считает задолженность. На Вашем сайте нашла рассчет индексации алиментов в МРОТ, согласно которому я должна сейчас уже не 2000 получать, а больше 6000. Так ли это? Как заставить пристава посчитать задолженность БМ по уплате алиментов в соответствии индексации их каждый год с 2005 года? Или проще подать в мировой суд на увеличение размера алиментов с 20 МРОТ до 60 МРОТ, например? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если в решении суда написано - взыскать в размере 20 МРОТ, что составляет 2000 рублей, значит в качестве МРОТ взят показатель 100 рублей, на сегодняшний день данная сумма не изменилась. Обратитесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов, просите суд установить, что размер алиментов индексируется в соответствии со ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исходя из размера прожиточного минимума.

Иначе пристав ничего не сможет сделать.

Татьяна, не добавить, а просить изменить порядок индексации на пропорционально прожиточному минимуму на основании данной статьи. Параллельно еще можете просить увеличить сам размер взыскиваемых алиментов до, например, 3000 рублей, поскольку на сегодняшний день прожиточный минимум для детей почти 6 тысяч. И уже эту сумму просите индексировать по ст.102