Предпенсионер-продавец продолжает работать на срочном договоре после продления аренды торговой точки

• г. Чита

Работник (предпенсионер) принят на работу по срочному трудовом договору продавцом на период договора аренды помещения под торговую точку сроком на 1 год, согласно договора аренды срок срочного трудового договора был продлен до 31 января 2020 года. За период работы Работник находиться на больничном 9 месяцев и продолжает болеть, на этот период был принят другой продавец.

Работника оповестили уведомлением за три дня 28.01.2020 об окончании срока договора 31.01.2020 г., или же днем закрытия б/листа. Работник отказалась об увольнении.

А договор аренды на торговую точку был продлен с 01.02.2020 г. и принятый Работник на период болезни продавца продолжает работать и уже с ней будет заключен срочный трудовой договор на период срока аренды до 31.01.2021 г. Правильно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете уволить работника на больничном, пока он не выйдет, Ваши действия незаконные и он вправе обратиться в ГИТ. Но, если договор до 31/01/2020, в этом случае уведомляете должным образом и затем расторгаете отношения в связи с окончанием действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору 01.06.2012 г., а с 18.06.2012 г. перестал выходить на работу. Трудовой договор истекает 30.10.2012 г. Работнику в другой город было отправлено заказное с уведомлением и описью письмо дать объяснение по поводу отсутствия на работе. Письмо он не получил и оно вернулось обратно. Как его уволить если мы не знаем причину отсутствия работника и срок срочного трудового договора истекает? Спасибо!

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение