Все письма на его фамилию приходят на наш адрес, где он проживает мы не знаем, он с нами не общается.

• г. Смоленск

В квартире прописаны 4 человека, 3 из них являются собственниками жилья. Четвертый - брат прописан, но не платит за коммунальные услуги и не живет здесь с 2006 года. Все квитанции по уплате жкх находятся у нас. Все письма на его фамилию приходят на наш адрес, где он проживает мы не знаем, он с нами не общается. Можно ли нам самим узнать его регистрацию без его ведома.

Ответы на вопрос (1):

Анна, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если человек, которого вы хотите выписать, не проживает в квартире в течение долгого времени, и вам ничего неизвестно о его местонахождении, вы можете подать заявление в суд. Для этого придется предоставить письменные свидетельства о том, что прописанный гражданин не появляется в квартире. Это могут быть подтверждения соседей и участкового милиционера. Основанием для выписки станет решение суда по признанию прописанного человека отсутствующим.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Офис – Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56.

Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23.

E-mail: olegsevryukov@yandex.ru