Неправомерные действия банка - как защититься в ситуации с незаконными кредитными картами и невыплатами по причине травмы и нетрудоспособности

• г. Ростов-на-Дону

Из-за перелома колена в июне 2019 года, я потерял работу и трудоспособность, больничные листы мне уже не выписывают, но на лечении я нахожусь по настоящее время (все результаты обследования и лечения, официально подтверждают то что улучшений не наблюдается) можно сказать я инвалид без бумажки.

В июле 2019 года я отослал заявление в АО "Альфа банк" о том что в связи с травмой и нетрудоспособностью больше не могу выплачивать 2 кредитные карты, и прошением в соответствие со статьей о кредитных каникулах либо предоставление рефинансирования - в чем было отказано по причине того что банк не имеет технической возможности. И плевать банк хотел на статьи и гк рф и законы о банковской деятельности.

В общем начались просрочки и по факту проверок было выявлено куча нарушений:

1) во первых нет договора, а это 422 ГК РФ ч.1 о том что такое договор потребительского кредита, карты я получал на основании анкеты-заявления и листа с индивидуальными условиями. Никакие другие документы я не видел и не подписывал.

Банк в выдачи оригиналов отказал, только через суд.. допустим, ладно дальше

2) Банк навязал без прочтения договор Д.К.Б.О. менеджер объяснял это тем что это обычный лист об обработке персональных данных (ничего сверхъестественного) а оказалось в нем сказано что клиент всегда со всем согласен чтобы банк ни делал, если банк увеличивает процентную ставку - то клиент выражает свое согласие тем, что не предпринимает никаких действий. Если банк делает то то клиент уже согласен, если банк захочет забрать денег - то клиент обязан, т.к. он подписал заведомо кабальный договор о бешенных процентных ставках.

Отсюда вопрос на каком основании банк в Д.К.Б.О вписывает всё что угодно - если договор комплексного облуживание по закону должен иметь только описание обязанности по принятию обработке и передаче персональных данных клиентов и все что связано с этими данными, на каком основании там описывается процентная ставка? Согласие клиента с изменением процентной ставки и другие условия которые не должны туда входить вообще!?

3) во вторых в обработке данных они перепутали мой номер и указали неизвестно чей и вся информация об кредитах услугах уходила на неизвестный номер. Это явное нарушение не так ли?

4) на сайте центро банка указана процентная ставка в соответствие с которой банк должен выставлять свою адекватную ставку и согласно федеральному закону 02.12.1990 N 395-1 (Ред. От 27.12.2019) " о банках и банковской деятельности", статье 29, банк без письменного уведомления не имеет права увеличивать процентную ставку, тем более договора потребительского кредита нет, есть только анкета-заявление.

На основании чего можно признать заключенные соглашения если они вообще могут быть заключенными, потому что везде только одни копии, кабальными и завышенную процентную ставку, а сам кредит признать заведомо не выплачиваемым?

Я никакие документы не подписывал, подписи не мои. Д.К.Б.О. не видел не согласен и не был ознакомлен - как можно доказать это?

И на основании чего можно доказать то что сумма кредита превышает 50% моего дохода, а доход по декларации сданной по ИП составляет 0, я не получаю вообще ничего, я банкрот.

Уважаемые юристы, посоветуйте грамотных решений ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Напишите на банк жалобу в Роспотребнадзор о том, что банк навязал Вам условия при заключении кредитного договора о том, что банк может самостоятельно изменять процентную ставку, чем ввел Вас как потребителя финансовой услуги в заблуждение, так как в договоре не указано каким образом Вы должны возражать против увеличения указанной ставки. Запросите в банке информацию о том, начислял ли Вам банк уже проценты по ставке отличной от той, которая была изначально, также запросите информацию о фактически перечисленных Вам денежных средствах, возможно банк не перечислил их в полном объеме, а часть Ваших средств направил в страховую компанию.